Власти Беларуси раскрыли финансовую ситуацию в стране

Стала известна ситуация на финансовом рынке в Беларуси. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко 16 ноября в интервью журналистам. Он также раскрыл, как промышленное производство повлияло на экономику страны.

Власти Беларуси раскрыли финансовую ситуацию в стране
© Евразия Эксперт

«По итогам 9 месяцев мы имеем положительное сальдо $4 млрд. Это один из рекордных показателей. Это чистый доход в валюте, который получает страна. Понятно, что ситуация на финансовом рынке будет стабильной. А результаты ноября будут чуть лучше октября», – заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью журналистам, передает «Sputnik.Беларусь».

Головченко также рассказал о ситуации в производственном сегменте. Он подчеркнул, что в целом промышленное производство выросло на 1,2%, но по линии Минпрома эти цифры больше – порядка 105-108%.

Глава белорусского правительства отметил, что в Беларуси также растет машиностроение. «Мы видели на «Гомсельмаше» – весь конвейер в машинах. Похожая ситуация на многих промышленных предприятиях, что позитивно работает на ВВП, на наши финансовые показатели», – сказал он.

Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне санкций. Дестабилизация белорусской экономики – одна из стратегических задач Запада. В условиях ограничений для белорусских производителей российский рынок является приоритетным. В свою очередь, Россия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью и развитии импортозамещения в микроэлектронике, станкостроении, транспортном машиностроении, атомной энергетике, химической промышленности, металлургии, ИТ. Кроме того, белорусские банки вскоре присоединятся к российской системе госзаказа, а промышленные компании Беларуси уже подключились к российской цифровой платформе МСП.РФ.

Подробнее о том, как союз с Россией помогает Беларуси справиться с санкциями читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».