Первый вице-премьер Белоусов заявил, что мировую экономику ждет «идеальный шторм»

Глава российской делегации на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества ТЭС) в Бангкоке и первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов выразил журналистам мнение, что преодолеть кризис в экономике страны смогут только общими усилиями.

Первый вице-премьер Белоусов заявил, что мировую экономику ждет «идеальный шторм»
© runews24.ru

Политик отметил, что человечество только начинает осознавать суть складывающихся проблем, которые столкнутся через несколько лет в ограниченный период времени. Андрей Белоусов сравнил этот кризисный период с «идеальным штормом».

По его мнению, первым трендом является растущий протекционизм торговли и блокировка правил, связанных с ВТО, а также торговые войны между США и Китаем. Белоусов указал на то, что сейчас трудно разрешать споры, потому что соответствующие органы почти перестали работать.

Долговая нагрузка внутри государств является вторым трендом, ослабляющим экономику, считает Белоусов. Поэтому страны вынуждены ужесточать денежно-кредитную политику для подавления инфляции, а повышение кредитных ставок может повлечь серию банкротств крупнейших кредитных организаций. При реализации негативного сценария МВФ, в кризис войдут 30% банковской системы мира, уточнил политик.

Этот долговой навес, по мнению Белоусова, должен был исчезнуть после кризисного 2009 года, но он никуда не делся.

Белоусов, добавив, что при негативном сценарии МВФ ожидает вхождения в зону кризиса порядка 30% мировой банковской системы.

Третий аспект экономики с накопленным объемом проблем — рост цен на металлы, на энергоносители, газ и электроэнергию. Из-за такого удара, по словам Белоусова, страдают энергоемкие отрасли — металлургия, минеральные удобрения, а затем, по цепочке, страдает зерновой рынок.

Нынешняя турбулентность рынков приводит их в сильное движение с хаотическим характером, заключил политик.