Индексы Мосбиржи и РТС выросли на 1,37-1,81%

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Российский рынок акций во вторник корректировался вверх после просадки на старте недели. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 1,37% - до 2 196,04 пункта, индекс РТС - на 1,81%, до 1 142,58 пункта. Курс доллара к концу дня снизился на 0,34%, до 60,50 рубля, евро - на 0,11%, до 62,23 рубля.

Индексы Мосбиржи и РТС выросли на 1,37-1,81%
© ТАСС

Покупатели активизировались на фоне восстановления нефтяных цен и некоторого улучшения общерыночных настроений. Сдерживали импульс роста укрепляющийся рубль и очередные санкционные сигналы со стороны Евросоюза, рассказал инвестиционный стратег "БКС мир инвестиций" Александр Бахтин.

"Цены на нефть подтянулись ближе к $90 после того, как власти Саудовской Аравии не просто опровергли сообщения СМИ о стремлении королевства вместе с другими участниками ОПЕК+ нарастить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки по итогам заседания альянса 4 декабря, но и, напротив, подчеркнули, что намерены придерживаться принятого ранее курса на сокращение. При этом фактором давления на сырьевые цены и риск-аппетит в целом остаются проблемы с распространением коронавируса в Китае, угрожающие введением новых локдаунов", - сказал эксперт.

Общерыночный настрой несколько улучшился в сравнении с предыдущим днем, но в действиях инвесторов тем не менее прослеживается осторожность, добавил Бахтин. "Поводом к этому может быть ожидание завтрашней публикации протоколов последнего заседания ФРС", - полагает он.

Рынок акций

На фондовом рынке во вторник лидерами роста оказались акции золотодобытчика "Полюс" (+5,1%), видимо, на фоне роста цен на золото. Подорожали без новостей акции ММК (+4,1%). Продолжили расти и акции "Детского мира" (+3,7%), рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Лидерами понижения без новостей стали акции "Дагэнергосбыта" (-1,9%), упали после роста в понедельник акции застройщика ЛСР (-1,1%), без новостей снизились в цене "мемные" бумаги ЦИАН (-0,85%).

Прогноз на 23 ноября

При благоприятном раскладе в середине недели могут наблюдаться попытки закрепления выше 2 200 пунктов по индексу Мосбиржи, считают в "БКС мир инвестиций". По оценкам компании, 23 ноября индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2 150 - 2 250 пунктов, прогнозный диапазон по паре доллар-рубль - 59,5-61,5 рубля.

Завтра выйдут важные статданные - предварительные ноябрьские индексы деловой активности в производстве и секторе услуг США и еврозоны. TCS Group опубликует финансовые результаты за III квартал 2022 года.