Климат-активистов Just Stop Oil признали виновными в повреждении картины Ван Гога: Новости ➕1, 23.11.2022

В Великобритании суд признал виновными двух членов климатического движения Just Stop Oil в умышленном нанесении непоправимого ущерба картине Винсента Ван Гога «Персиковые деревья в цвету» 1889 года. Об этом

Климат-активистов Just Stop Oil признали виновными в повреждении картины Ван Гога: Новости ➕1, 23.11.2022
© +1

сообщает

The Guardian.

В конце июня 2022 года активисты приклеили себя суперклеем к раме произведения, которое выставлялось в Национальной галерее Лондона.

Окружная судья Нита Минхас сообщила Вестминстерскому мировому суду, что рама 18-го века, которая старше самой картины, оказалась необратимо повреждена. Причиненный ущерб составил около £2 тыс.

«Картина имеет значительную историческую и художественную ценность, и ущерб я считаю существенным. Случай не является незначительным или заурядным», — добавила она.

Адвокат активистов Франческа Кочиани спросила у куратора галереи, может ли полотно Ван Гога в будущем подорожать из-за того, что стало целью протестующих.

Представитель культурного учреждения ответила, что это исключено. По ее словам, «Персиковые деревья в цвету» слишком известны, чтобы вырасти в цене. Кроме того, произведение принадлежит тресту, который выставляет экспонаты на всеобщее обозрение и не продает их.

Суд приговорил 24-летнюю Эмили Броклбанк к трем неделям тюремного заключения с отсрочкой исполнения приговора на полгода. В это время девушке придется соблюдать шестидневный комендантский час с электронным контролем. Ее товарища, 22-летнего Луи МакКечни, отправили в тюрьму на три недели без отлагательств.

Эмили Броклбанк сказала в суде, что не думала, что серьезно повредит картину так как полагала, что клей можно счистить без ущерба для поверхности, на которую его нанесли.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об акции климат-активистов европейского движения Letzte Generation, обливших картину «Смерть и жизнь» Густава Климта черной маслянистой жидкостью в Музее Леопольда в Вене.

Как показал опрос общественного мнения в Германии, 86% жителей страны негативно относятся к нападениям протестующих на произведения искусства. Большинство респондентов считает, что таким активисты подрывают доверие общества к борьбе за климат. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>