Санду приветствовала расторжение договора о концессии аэропорта Кишинева с Avia Invest

КИШИНЕВ, 23 ноября. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду в среду приветствовала решение суда, которое позволяет правительству расторгнуть договор о концессии Кишиневского международного аэропорта с компанией Avia Invest. Она заявила, что за инвестором стоят организаторы массовых акций протеста оппозиции в столице республики.

"Поздравляю всю команду, участвовавшую в процессе возвращения аэропорта. Коррумпированная группировка, которая в 2013 году незаконно захватила аэропорт, а в последние месяцы пытается дестабилизировать ситуацию в нашей стране, опасаясь потерять награбленное, сегодня потерпела поражение", - написала она на странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

В 2013 году аэропорт в Кишиневе был сдан в концессию на 49 лет. Арендатор обязался инвестировать в развитие комплекса порядка €245 млн, увеличить объем транзитного пассажиропотока аэропорта на 1,5 млн человек в год, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов. Следствие, возбужденное по инициативе властей, считает, что государству был нанесен ущерб. Адвокаты компании считают сегодняшнее решение Апелляционной палаты Кишинева предвзятым и намерены оспорить его, а также добиваться возврата инвестиций.

Ранее Санду заявляла, что за Avia Invest стоит оппозиционер Илан Шор, который выступает одним из организаторов акций протеста оппозиции. В ноябре власти Молдавии запретили беспошлинную торговлю в магазинах duty free, которые, по словам президента, также принадлежат Шору.

В Молдавии уже несколько месяцев проходят многотысячные акции протеста оппозиции, которая критикует правительство за падение уровня жизни в стране. Их участники обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на выросшие в несколько раз цены на продовольствие, газ, электричество и рекордную за последние 20 лет инфляцию. Кроме партии "Шор", их организаторами выступают Партия социалистов Республики Молдова, Партия коммунистов Республики Молдова, а также другие политические силы.