Производство сахара в России в этом сезоне превысит потребности внутреннего рынка на 3,3%

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Производство сахара в России в 2022-2023 сельскохозяйственном году превысит на 3,3% годовые потребности внутреннего рынка и составит 6,1 млн тонн, что позволит направить излишки продукта на экспорт. Об этом журналистам сообщил председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин.

"Мы накормим не только РФ, мы традиционно присутствуем на рынках ЕАЭС. Объем производства свекловичного сахара в этом году превысит объем потребления - 5,9 млн тонн и составит 6,1 млн тонн. Сформируется потенциал, который дает возможность обеспечить внутренний рынок и отправлять сахар в страны ЕАЭС и третьи страны", - сказал Бодин, отвечая на вопрос о том, сможет ли промышленность обеспечить потребности рынка в 2023 году.

Он отметил, что рынок стабилизировался, и сахар, который является социальным продуктом, есть везде в различных каналах продаж.

Ранее генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько сообщал, что объем производства сахара в РФ в этом сезоне может составить 6-6,5 млн тонн.