Российское ОСАГО может заработать на территории Беларуси

Новые возможности полиса ОСАГО готовят во Всероссийском союзе страховщиков. Об этом рассказал глава союза Евгений Уфимцев 25 ноября в беседе с журналистами. Стало известно, как скоро полис будет работать на территории Беларуси.

Российское ОСАГО может заработать на территории Беларуси
© Евразия Эксперт

Полис ОСАГО для водителей из России может начать работать и на территории Беларуси уже с 2023 г., сообщил журналистам новый глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев, передает РИА Новости. По его словам, в настоящее время ведется активная работа над запуском необходимых изменений. «У нас к полису ОСАГО появится возможность для человека сразу приобретать годовой полис с расширением на Белоруссию. Стадия [проработки продукта] очень большая, наверное, в январе уже запустим», – сказал Уфимцев.

Представитель российских страховщиков уточнил, что сейчас ведется согласование условий и подходов, и «базовые вещи» уже согласованы. «Это будет автоматическое расширение, включение «зеленой карты» на Белоруссию на человека», – объяснил Уфимцев. По его мнению, особенно это будет востребовано в регионах, которые расположены по соседству с белорусской границей.

Глава ВСС также подчеркнул, что проект разрабатывается совместно с Беларусью, и соревнования по стоимости страховки между российскими и белорусскими страховщиками не будет. По словам Уфимцева, ключевым будет то, что полис покупается гражданином соответствующей страны: россияне покупают расширение на Беларусь, а белорусы – с расширением на Россию. «Пока тарифы мы не называем», – отметили он.

Расширение в первую очередь распространится на Беларусь, потому что у двух стран есть унифицированная «зеленая карта» представляет собой практически готовый продукт, пояснил Уфимцев. Однако такие же планы есть по Казахстану, Армении и другим странам ЕАЭС. «Вторая задача – гармонизация законодательства, чтобы лимиты, подходы, выплаты были одинаковыми, но не через «зеленую карту», а классический продукт, который одинаковый и будет приниматься на той или иной территории», – добавил он.

Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне введения западных санкций. В условиях ограничений для белорусских производителей российский рынок является приоритетным. В свою очередь, Россия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью и развитии импортозамещения. Многие белорусские предприятия машиностроения создали совместные производства с российскими компаниями. Предприятия Беларуси также подключились к российской цифровой платформе МСП.РФ, а белорусские банки вскоре присоединятся к российской системе госзаказа. Подробнее о том, как укрепление союза с Россией поможет Беларуси в преодолении экономической турбулентности, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».