Gartner Forecasts прогнозирует сокращение прибыли от продажи полупроводников на 3.6% в 2023 году

Согласно последнему прогнозу Gartner, Inc., в 2023 году глобальная выручка от полупроводников сократится на 3,6%. В 2022 году рынок вырастет на 4% и составит 618 миллиардов долларов.

«Краткосрочные перспективы доходов от полупроводников ухудшились, — отмечает Ричард Гордон, вице-президент компании Gartner. - Быстрое ухудшение состояния мировой экономики и ослабление потребительского спроса негативно повлияют на рынок полупроводников в 2023 году».

По прогнозам, мировой доход от полупроводников в 2023 году составит 596 миллиардов долларов по сравнению с предыдущим прогнозом в 623 миллиарда долларов.

В настоящее время рынок полупроводников поляризован между рынками, ориентированными на потребителей, и рынками, ориентированными на предприятия. Слабость потребительских рынков в значительной степени вызвана снижением располагаемого дохода, вызванным ростом инфляции и процентных ставок, а также изменением приоритетов дискреционных потребительских расходов на другие области, такие как путешествия, отдых и развлечения, которые имеют негативные последствия эффекта домино при покупке технологий.

С другой стороны, рынки, ориентированные на предприятия, такие как корпоративные сети, корпоративные вычисления, промышленные, медицинские и коммерческие перевозки, до сих пор были относительно устойчивыми, несмотря на надвигающееся макроэкономическое замедление и геополитические проблемы.

«Относительная устойчивость рынков, ориентированных на предприятия, обусловлена стратегическими инвестициями корпораций, которые стремятся укрепить свою инфраструктуру, чтобы продолжать поддерживать удаленную работу, планируют расширения бизнеса в связи с текущими стратегиями цифровизации», — говорит Гордон.

Ухудшающиеся экономические перспективы негативно сказываются на производстве смартфонов, ПК и бытовой электроники.

«Хотя ухудшение макроэкономической ситуации ослабит потребительский спрос, мы ожидаем лучшей ситуации с потреблением полупроводников за счет бизнес-инвестиций. Следовательно, такие рынки, как промышленность, телекоммуникационная инфраструктура и центры обработки данных, в краткосрочной перспективе будут менее подвержены влиянию потребительских настроений и роста затрат», — полагает Гордон.