Месси сразится с Криштиану Роналду на чемпионате мира по фанкойнам

Как сообщает издание «Центральная Служба Новостей» со ссылкой на данные фирмы «Kaiko», которая занимается криптографией, средний дневной объём торгов фан-токенами вырос примерно до 300 миллионов долларов в ноябре с 32 миллионов долларов месяцем ранее. Отмечается, что интерес к этой нишевой разновидности криптовалют подогрет чемпионатом мира по футбола, стартовавшим 20 ноября.

Токен сборной Аргентины, в которой играет 35-летний Лионель Месси, упал на 25 процентов до 5,26 доллара после поражения команды в первом матче ЧМ. Однако после победы над командой Мексики показатель снизился ещё на 22 процента.

Токен сборной Португалии, за которую выступает 37-летний Криштиану Роналду, выросла на 119 процентов до 7 долларов за 10 дней до турнира, но затем потеряла почти половину своей стоимости. Монета британского клуба «Асенал» упала на 12,5 процента с начала сезона до 1,68 доллара, несмотря на их блестящее движение к вершине Английской премьер-лиги.

По мнению исследователей, в падении цен частично виновато общие проблемы с рынком криптовалют. Согласно данным «CoinGecko», общая рыночная капитализация фанкойнов выросла до 401 миллиона долларов в первые выходные ЧМ по футболу с 256 миллионов долларов примерно 10 днями ранее, однако с тех пор она упала ниже 300 миллионов долларов.