Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом под девизом «Время для равенства»

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом под девизом «Время для равенства»
© Наш край

Цель программы борьбы со СПИДом – повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

ВИЧ — инфекция – длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД), при котором у больного развиваются вторичные (оппортунистические) инфекции.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. При возникновении заболевания происходит подавление иммунной системы, и организм теряет способность сопротивляться различным инфекциям.

C начала 2022 года число новых зарегистрированных больных ВИЧ в стране составило 40 тыс. при общем количестве 1,1 млн. человек. К концу года их число может достичь 60 тыс. в том числе за счет беженцев и пациентов из новых регионов.

В Ростовской области с начала 2022 года выявили более 600 ВИЧ-инфицированных. При этом 73% инфицированных принадлежат к возрастной группе от 30 до 50 лет. Всего на Дону зарегистрировано 20326 человек с вирусом иммунодефицита человека.

По данным областного Минздрава, в 2021 году в Ростовской области родилось 209 живых детей от ВИЧ-инфицированных женщин. Вирус обнаружен в крови лишь одного ребенка. На Дону, по сообщению регионального Минздрава, поставлены на учет 137 человек с ВИЧ из числа беженцев.

Если вы узнали, что у вас положительный результат анализа на ВИЧ, возьмите паспорт, полис ОМС и приходите в ГБУЗ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», 344116, г. Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 7а, (тел.: 8 (863) 218-55-37) там вас обследуют дополнительно и назначат лекарства, которые будут выдавать бесплатно, предоставят помощь психолога.

В период с 25.11.2022 по 05.12.2022 территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районе проводит «Горячую линию» по телефону 8(86385)2-60-69 по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Л. Харитонова, начальник территориального отела Роспотребнадзора

The post

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом под девизом «Время для равенства»

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.