Беларусь хочет нарастить экспорт

Беларусь намерена нарастить экспорт в Россию, Китай и страны ЕАЭС. Об этом рассказал первый замминистра экономики республики Юрий Чеботарь 29 ноября. Он также раскрыл, какой способ планируют использовать власти для наращивания экспорта.

Беларусь хочет нарастить экспорт
© Евразия Эксперт

Правительство Беларуси поставило задачу нарастить экспорт на 5,5% в 2023 году по сравнению с 2022-м, заявил первый замминистра экономики Беларуси Юрий Чеботарь, передает РИА Новости.

«Прирост экспорта на 5,5%, или на 2,6 миллиарда долларов, мы расписали совместно с отраслевым регуляторами с точки зрения рынков сбыта. Главным образом, это – ЕАЭС и Российская Федерация плюс азиатский регион, в первую очередь, Китай. Кроме того, будем стараться сохранить свое присутствие и на других рынках», – рассказал Чеботарь.

Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне введения западных санкций. Стороны начали работу по формированию предложений для нового пакета союзных программ по углублению интеграции. С учетом того, что продовольственная безопасность – ключевой приоритет для обеих стран, союзные программы предусматривают единую аграрную политику. Россия также заинтересована в промышленной кооперации с Беларусью и развитии импортозамещения. В условиях переориентации белорусского экспорта, прежде всего на российский рынок, банки обеих стран разрабатывают специальные программы для белорусского бизнеса, чтобы значительно облегчить такой переход.

Подробнее о том, как укрепление союза с Россией поможет Беларуси в преодолении экономической турбулентности, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».