Госдеп призвал развивающиеся страны ужесточать экспортный контроль в отношении России

ВАШИНГТОН, 1 декабря. /ТАСС/. Соединенные Штаты призывают развивающиеся страны ужесточать экспортный контроль в отношении России. Об этом заявил в четверг помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Си-Эс Элиот Кан.

Выступая на семинаре в вашингтонском Фонде защиты демократий, он утверждал, что Россия делает в последние годы на мировой арене различные шаги, подрывающие режимы нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. "Гарантирование того, что мы не позволим России или другим странам действовать недобросовестно и подрывать международную несущую конструкцию нераспространения, должно находиться в центре нашего внимания в предстоящие месяцы и, возможно, годы", - сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

"Кроме того, мы должны продолжать оказывать давление и навязывать России подлинные издержки за ее вредоносную деятельность, строго соблюдая санкции, режимы экспортного контроля и другие меры вместе с союзниками и партнерами", - убежден Кан. С его точки зрения, "это наиболее верный путь" к тому, что Россия не сможет пользоваться "зарубежными технологиями" в интересах своего оборонно-промышленного комплекса и вооруженных сил. "Поддерживая актуальность контрольного списка, учитывая темпы технологических изменений в таких сферах, как компьютерные вычисления, производство электроники <...>, мы должны решительно применять данные меры. Абсолютно критической здесь является совместная работа с развивающимися странами мира. Мы должны продолжать вести за собой и помогать развивающимся странам формировать и укреплять их стратегические программы [контроля внешней] торговли, а также выполнять резолюции Совета Безопасности ООН", - подчеркнул дипломат.