Китаист Ломанов: Китай вступил в третью войну с США – идеологическую

Китай вступил в третью войну с Соединёнными Штатами Америки. Об этом заявил китаист, заместитель директора ИМЭМО РАН Александр Ломанов на форуме «Примаковские чтения».

Китаист Ломанов: Китай вступил в третью войну с США – идеологическую
© runews24.ru

По словам политолога, это противостояние является одновременным, а не последовательным. Ломанов пояснил, что Вашингтон и Пекин вошли в состояние торговой войны, когда американским президентом был Дональд Трамп. При нынешнем лидере Джо Байдене остро разгорается инновационная, технологическая война, цель которой не допустить Китай к вершинам современной техники и науки. По мнению китаиста, сейчас началась третья война – идеологическая. Ломанов отметил, что такие войны возможны даже в глобализованном мире и являются проблемой для концепции будущего.

Ранее профессор-востоковед Алексей Маслов заявил, что у Пекина нет друзей, кроме Москвы. Он отметил, что россияне и китайцы чувствуют себя так, словно их сняли с шахматной доски, но они хотят туда вернуться. По его словам, Россия и Китай – две мощные державы, но на мировой арене их потенциал не воспринимают.