В РСПП считают перспективным для России использование ЗСТ других стран в условиях санкций

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря. /ТАСС/. Использование свободных экономических зон других стран под размещение на них российских производств в условиях санкций более перспективно по сравнению с созданием собственных российских промышленных зон на этих территориях. Это позволит решить проблемы производства комплектующих, такое мнение выразил журналистам в пятницу президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин во время визита в Уральский федеральный университет.

В РСПП считают перспективным для России использование ЗСТ других стран в условиях санкций
© ТАСС

"Некоторые проекты мы рассматриваем чересчур долго, например промышленную зону в Египте, Суэцкая зона. Несколько лет она у нас на бумаге просуществовала, потом мы поняли, что она не в том месте. Поменяли дислокацию этой зоны - ничего не поменялось. Потому что, на самом деле, это мое мнение, может, нам не надо свою российскую зону [создавать], а посмотреть, какие у [других стран] свободные зоны есть, какие механизмы там действуют", - сказал он.

По его словам, в условиях санкций российская зона сразу попадает под более тщательный контроль со стороны надзирающих органов. "Если какие-то предприятия размещать на существующих зонах универсальных, может, они будут менее заметны. <…> Это может решить проблемы производства тех же комплектующих запчастей оборудования для России", - добавил он.

Ранее министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев отмечал, что на сегодняшний день в ЕАЭС большое внимание уделяется проекту Российской промышленной зоны в Египте. При этом, по его словам, к проекту проявляют интерес не только компании из Российской Федерации, но и из других государств ЕАЭС. Слепнев выражал уверенность, что резидентами зоны в будущем станут предприятия из Белоруссии, Казахстана и других членов союза.