Пашинян заявил, что товарооборот Армении со странами ЕАЭС вырос на 80%

ЕРЕВАН, 9 декабря. /ТАСС/. Товарооборот Армении со странами ЕАЭС за январь - сентябрь этого года увеличился на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил более $3 млрд. Об этом в пятницу заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Текущая ситуация, безусловно, сказывается на базовых экономических индикаторах всех государств - членов ЕАЭС, и в это непростое для всех нас время следует сосредоточить усилия, чтобы максимизировать эффекты евразийской интеграции с учетом национальных приоритетов социально-экономического развития. Несмотря на сложившуюся ситуацию, с удовлетворением хочу отметить, что наблюдается динамика роста во взаимной торговле. Товарооборот Армении со странами ЕАЭС за январь - сентябрь текущего года в эквиваленте составил более $3 млрд и увеличился по сравнению с тем же периодом 2021 года примерно на 80%", - отметил он.

По словам главы правительства, Армения уделяет большое внимание выработке системного документа, обозначающего новые приоритеты в работе по развитию внутреннего рынка ЕАЭС. "Полагаю, что такой документ позволит раскрыть весь потенциал нашего внутреннего рынка, сделав его еще прочнее", - подчеркнул он.

Пашинян отметил важность последовательной реализации договоренностей о создании общего рынка энергоресурсов. "В частности, для нас остается чувствительным вопрос формирования общего рынка газа. Благодаря конструктивному диалогу и нацеленности на поиск компромиссных решений удалось обеспечить высокую степень готовности проекта международного договора о формировании общего рынка газа. Однако, учитывая сложность процесса, обусловленную необходимостью учета различных возможностей и интересов стран в энергетической сфере, остается ряд неурегулированных вопросов. Мы готовы проявить гибкость для достижения консенсуса и обеспечения баланса интересов всех государств - членов ЕАЭС по нерешенным вопросам с целью использования преимущества и потенциала общего рынка газа союза в полной мере", - заключил он.