Глава Всемирного банка заявил, что обеспокоен из-за риска глобальной рецессии

НЬЮ-ЙОРК, 9 декабря. /ТАСС/. Мир рискует столкнуться с рецессией, что может привести к долгосрочному кризису в развивающихся странах. Об этом заявил в пятницу президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас, который участвовал в круглом столе в формате "один плюс шесть" в Китае.

"Я глубоко обеспокоен тем, что миру угрожает глобальная рецессия. Это настоящий долгосрочный кризис для людей в развивающихся странах", - приводит его слова агентство Bloomberg.

Мэлпас отметил, что необходимо делать больше, чтобы вывести мир из состояния стагфляции.

Также на встрече присутствовала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Она после беседы с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном заявила, что, судя по всем экономическим показателям, дальнейшее снижение темпов роста мировой экономики вероятно. Похожий прогноз сделал генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн, также находящийся с визитом в Китае. По его словам, ситуация в мировой экономике продолжает ухудшаться.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 8-9 декабря проводил встречи в китайском городе Хуаншань (провинция Аньхой) с главами международных экономических структур: Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития и Совета по финансовой стабильности. Как сообщила в среду официальный представитель МИД КНР Мао Нин, стороны в седьмой раз проведут подобный круглый стол в формате "один плюс шесть".