Эксперт: ослабление антиковидных мер в КНР обусловлено снижением патогенности вируса

ПЕКИН, 11 декабря. /ТАСС/. Снижение строгости антиковидных ограничений в КНР объясняется снижением патогенности вируса и смертности от наиболее распространенных штаммов COVID-19. Об этом сообщила в воскресенье газета Global Times со ссылкой на экспертов Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

"Движение к корректировкам противоэпидемического режима набирает обороты, поскольку новые варианты коронавируса передаются быстрее, однако имеют меньший уровень патогенности", - приводит издание слова бывшего главного эпидемиолога центра Цзэн Гуана.

Он также отметил, что нынешние штаммы в большинстве случаев поражают верхние дыхательные пути, а не легкие. Кроме того, у большинства зараженных заболевание протекает в легкой форме или бессимптомно.

27 ноября в ряде городов КНР прошли демонстрации против антиковидных мер в стране. В частности, по меньшей мере несколько сотен человек приняли участие в акциях протеста в районе Чаоян в Пекине. Их участники требовали от властей ослабить профилактические ограничения. На прошлой неделе заместитель премьера Госсовета КНР Сунь Чуньлань призвала оптимизировать профилактические меры борьбы с коронавирусом. С начала пандемии в Китае действуют строгие профилактические правила в рамках политики нулевой терпимости к COVID-19.