Депутат Госдумы Щапов заявил о необходимости внеплановых надбавок к пенсиям в 2023 году

Внеплановые надбавки к пенсиям в 2023 году необходимы, так как это должно компенсировать рост тарифов ЖКХ в декабре и цен на продукты в течение года. Об этом в разговоре с URA.RU заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.

Депутат Госдумы Щапов заявил о необходимости внеплановых надбавок к пенсиям в 2023 году
© Ura.Ru

«Конечно, внеплановые надбавки к пенсиям в следующем году необходимы. Чтобы как минимум компенсировать декабрьский рост тарифов на коммунальные услуги и рост продуктовых цен в течение года. Однако сейчас прогнозировать появление таких внеплановых надбавок очень сложно. Они прямо связаны с дополнительными доходами бюджета», — сказал Михаил Щапов.

При этом внеплановых надбавок можно было избежать, уверен парламентарий. «Со своей стороны мы считаем, что нужны не внеплановые надбавки, а планомерное доведение размера пенсий до достойного уровня. Пенсии должны расти опережающими темпами к инфляции и росту коммунальных платежей. Отдельно, мы требуем возврата индексации пенсий работающих пенсионеров — эта заморозка совершенно несправедлива. Пока же и плановые, и внеплановые надбавки к пенсиям съедаются продуктовой инфляцией и ростом цен на коммунальные услуги», — уточнил политик.

Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал URA.RU, что работающим пенсионерам, которым и так не индексируют пенсии, нужно снять ограничения по количеству заработанных страховых баллов. Сейчас им могут начислить за год не больше трех, хотя не пенсионерам — десять.

Будьте в курсе всех главных новостей России и мира - читайте канал @uranews