Сигареты, стики и жидкости для вейпа могут подорожать с Нового года

Доцент кафедры статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Лебединская со ссылкой на подсчеты экспертов заявила, что за счет растущего спроса и роста акцизов электронные сигареты могут подорожать на 25-30%. Президент ассоциации «Профессиональный альянс участников русского рынка электронных никотиновых систем» Лев Григорьев считает, что если акциз вырастет почти вдвое, как сейчас предлагает Минфин, то жидкости для вейпа подорожают аж на 74%. Стикам эксперты пророчат удорожание на 30%. Но остается и вопрос: как их курить?

Сигареты, стики и жидкости для вейпа могут подорожать с Нового года
© BFM.RU

Летом СМИ написали о желании компании Philip Morris, которой принадлежит бренд IQOS, уйти из России. Компании даже пришлось объясняться, что к концу года она лишь хочет определиться с тем, что будет дальше. Больше всего тогда занервничали именно поклонники IQOS. Сам табак производится в России. Даже если компания решит уйти из страны, тем или иным образом это производство она кому-то передаст. Но сами девайсы Philip Morris здесь не делает. А если уйдет, то что?

Главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев успокаивает курильщиков: никто, похоже, никуда не уходит. Громкие слова были сказаны для стейкхолдеров, на практике все работает как прежде, утверждает он:

Максим Королев главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» «Если начинать сначала, с Imperial Brand, они ушли. Дальше BAT идет. Они переделали собственность дистрибьютора. Насколько я понимаю, они в значительной мере сохранили управление бизнесом. Что касается Philip Morris, тут сама компания ничего не говорит никому. Они все осторожничают, все очень аккуратно формулируют. А некоторые, например JTI, просто молчат наглухо, вообще никакой информации, ни одного писка. Только вот по таким фактам, что снимают какие-то VIP-позиции, ясно, Ploom убрали. Но Ploom просто не был достаточно успешным, ликвидным продуктом».

Ploom — это системы нагревания табака от JTI. Аналоги на рынке есть. Но что если вдруг уйдут и они? И IQOS? Может ли Россия импортозаместить эту продукцию? Гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что это возможность только для так называемой отверточной сборки:

Денис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Если это будет «отверточное производство» — то есть то, что все будет идти откуда-то, а мы здесь собираем, наверное, это можно сделать. Единственное, необходимо завезти иностранные станки, чтобы они не попадали под санкции, и можно было бы здесь все собирать вкупе. Если какая-то часть из комплектующих по каким-то причинам перестанет поставляться, что сейчас, вполне вероятно, может быть, тогда вряд ли мы сможем ее заместить мгновенно в России. А значит, производство, которое организуют, просто встанет».

Другие собеседники Business FM считают, что все возможно. Более того, Россия уже ведет определенные работы в этом направлении. И что-то обязательно в стране придумают — нужно только подождать. Впрочем, конкретных примеров успеха на этом поприще эти собеседники не предоставили. Зато в России успели придумать кое-что коварное, рассказывает специалист Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий Евгения Гнучих:

Евгения Гнучих специалист Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий «Есть случаи — и это нас очень беспокоит, — когда сигареты выдают за стики. Они вполне российские, произведенные либо в России, либо где-то в наших соседних странах. Это просто уход от налогообложения. Изделия представляют собой сигареты: это сигаретная бумага, это табачная мешка, а на упаковке написано, что это стики, которые можно использовать с устройством. И это устройство либо вообще на рынке не присутствует, либо присутствует, но в него, в отверстие, предназначенное для помещения изделия, эта сигарета не помещается».

Ранее о планах довести акцизы на жидкости для вейпов и стики до уровня акцизов на сигареты говорили в Минфине. На данный момент дельта составляет 25-30%, подтвердили тогда в министерстве.