ЦГ: Поддержка Сербии, для которой не нужен перевод, русские не могут быть безучастны

ЦГ: Поддержка Сербии, для которой не нужен перевод, русские не могут быть безучастны
© FBM.ru
Как известно, ситуация между Сербией и Косово может перерасти в неконтролируемую. На днях имело место очередное обострение обстановки. На севере Косово и Метохии начали сооружать баррикады. Это случилось после задержания на контрольно-пропускном пункте “Ярине” Деяна Пантича (Бывшего полицейского). Об этом сообщает русскоязычной аудитории издание “Царьград” (ЦГ). Следует учесть, что в нашем государстве подробностей этого события, особенно со стороны Приштины, появлялось немного. Поэтому сформировать внятного мнения о том, кто прав, кто виноват в данной ситуации практически невозможно.

Правда, известно, что власти края ввели силовиков в муниципальные органы Сербии. В Белграде считают, что таким образом были нарушены предыдущие соглашения. Хотя, конечно, в подобных ситуациях всё не так однозначно – у каждой стороны есть вполне внятные аргументы за собственную правоту.

С обращением к соотечественникам выступил Александр Вучич (Президент Сербии). Он озвучил точку зрения Белграда на происходящее. Вучич указал, что готов вызвать вооружённые силы для защиты сербских жителей Косова, и настоятельно попросил ввести миротворцев.

Константин Малофеев (Учредитель Царьграда) считает, что русские не могут безучастно смотреть на беду сербских братьев. В своём telegram-канале он обнародовал кадры с акции молодых активистов, выступивших в их поддержку.

Скорее всего, видящие ситуацию только с одной стороны, активисты общества “Царьград” и студенческого Братства академистов выступили в поддержку Белграда и Александра Вучича (Президента этой страны). Они устроили акцию под главными сербскими лозунгами, не нуждающимися в переводе: “Косово je Србиja” и “Слобода или смрт”.

При этом следует учесть, что в Сербии идёт давний конфликт, вызванный национальной и религиозной тематикой. На территории бывшей Югославии длительное время шла война, которая только ухудшила ситуацию, так как у многих жителей родные погибли от действий людей из противоположного лагеря. В связи с этим просто так объединять эти два региона нельзя – всё, скорее всего, закончится большой кровью.