Хайнань показала высокий рост китайского экспорта в 2022 году

Первое место в Китае по темпам роста экспорта заняла южная китайская провинция Хайнань: плюс 116% с января по ноябрь текущего года. Об этом сообщает CGTN, партнер сети TV BRICS.

Хайнань показала высокий рост китайского экспорта в 2022 году
© ТВ БРИКС

Согласно статистике таможенного управления города Хайкоу, объем импорта и экспорта одной лишь провинции Хайнань за первые 11 месяцев этого года составил более 182,6 миллиарда юаней. Рост в годовом выражении составил примерно 40%, что на 31,5 процентных пункта выше, чем темпы роста экспорта во всем Китае за тот же период.

АСЕАН – один из главных торговых партнеров Хайнаня. С января по ноябрь этого года объем импорта и экспорта между этой китайской провинцией и странами, участвующими в инициативе «Пояс и путь», превысил 68 миллиардов юаней. Рост за год – 78% от общего объема. Импорт и экспорт между Хайнанем и другими странами-членами Всестороннего регионального экономического партнерства превысил 65 миллиардов юаней. Здесь увеличение составило примерно 25% в годовом выражении.

«За первые 11 месяцев наша компания продала 2,5 миллиона тонн товаров зарубежным клиентам на сумму почти 2 миллиарда 400 миллионов долларов. Эти данные показали уверенный рост по сравнению с прошлым годом. Торговля с другими странами значительно выросла. Наши основной рынок сбыта нефтепродуктов – страны ВРЭП», – отметил Го Цзяньхун, бизнес-супервайзер отделения Sinopec в провинции Хайнань.

Согласно статистике таможенного управления города Хайкоу, за первые 11 месяцев этого года количество компаний, занимающихся импортом и экспортом, увеличилось на 21%.

Напомним, 1 июня 2020 года Центральный комитет Коммунистической партии Китая и Госсовет КНР опубликовали программу формирования свободного торгового порта на Хайнане. Документ предусматривает создание специальной таможенной зоны на этом тропическом острове.

Фото: istockphoto.com