МИД Венгрии: Девять стран ЕС выступили против потолка цен на газ

Hungarian Foreign Minister Peter Szijjarto attends an interview with Reuters in Budapest, Hungary September 12, 2017. Picture taken September 12, 2017. REUTERS/Bernadett Szabo - RC1802C61E90
Девять стран ЕС выступили против потолка цен на газ из России
© EPA/ТАСС

Как сообщает МК со ссылкой на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто, на пробном голосовании по установлению ценового потолка на российский газ, против ограничения цены выступили девять стран ЕС, в том числе и Венгрия.

Сийярто упомянул, что в списке стран, проголосовавших против также находилась Германия. Однако, как сказал глава МИД Венгрии, все проголосовавшие против страны за исключением Германии были малочисленны по населению, поэтому им не удалось добиться блокировки этого решения. А вот голосовавшим за ценовой потолок удалось набрать квалифицированное большинство, необходимое для поддержки этого решения.

Скорее всего, подобное решение страны ЕС утвердят весной, когда потеплеет,и угроза остаться без газа из России будет не такой страшной, как сейчас.

Сийярто назвал происходящее еще одной большой битвой и отметил, что продолжает считать лимитированные цены на российские энергоносители решением неправильным и крайне опасным для экономик стран Еврозоны.