Мосбиржа прекратит торги акциями "Россетей" в связи с реорганизацией холдинга

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Московская биржа с 26 декабря прекращает торги акциями "Россетей" в связи с реорганизацией сетевого холдинга. При этом 26 декабря "Россети" также направят заявление о внесении в ЕГРЮЛ записей, связанных с реорганизацией компании.

Ранее акционеры "Россетей" и ФСК ЕЭС одобрили консолидацию на базе ФСК. Помимо "Россетей", в рамках реорганизации к ФСК присоединятся "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ЕНЭС", "Томские магистральные сети" и "Кубанские магистральные сети".

Позднее Банк России зарегистрировал четыре дополнительных выпуска акций ФСК для конвертации бумаг "Россетей" и присоединяемых компаний в акции ФСК. В частности, для конвертации акций "Россетей" будет выпущено 1,332 трлн обыкновенных и 24,95 млрд привилегированных акций, "ДВЭУК-ЕНЭС" - 391,21 млрд акций, а "Томских магистральных сетей" - 259,23 млн акций.

В целом уставный капитал ФСК увеличится на 1,748 трлн акций, или на 874,42 млрд рублей. Доля Российской Федерации в объединенной компании составит не менее 75% плюс одна акция.

Объединенная компания будет называться "Федеральная сетевая компания - Россети" (сокращенно - "Россети"). Консолидация будет завершена в начале 2023 года, говорил ранее глава холдинга "Россети" Андрей Рюмин.