Минсельхоз подтвердил, что объем закупок зерна в интервенционный фонд превысил 3 млн тонн

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Министерство сельского хозяйства России подтвердил преодоление планки в 3 млн тонн зерна при закупках в государственный интервенционный фонд. Об этом говорится в Telegram-канале министерства.

"Закупили запланированный объем в госфонд. Планку в 3 млн тонн преодолели в ходе сегодняшних торгов", - отметили в министерстве.

В Минсельхозе напомнили, что 27 декабря на бирже приобретено почти 34 тыс. тонн пшеницы и ржи. При этом закупки продолжатся, торги будут проходить ежедневно по 30 декабря включительно, заверили в министерстве.

По данным Национальной товарной биржи (НТБ), с учетом расторгнутых договоров закупки зерна в государственный интервенционный фонд РФ с 1 августа составили 3,004 млн тонн.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. Минсельхоз РФ заявлял о планах закупить в госфонд до 3 млн тонн зерна. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям. 26 декабря Минсельхоз сообщил о том, что закупки зерна в государственный интервенционный фонд РФ будут продолжаться до 30 декабря.