Bidspirit: количество шедевров искусства на российском арт-рынке заметно выросло в 2022 году

Специалисты международной платформы Bidspirit, на которой проходит 99% всех российских онлайн-торгов искусством, подвели итоги 2022 года. Отмечается, что снижение продаж в отечественном сегменте небольшое. Причиной стали обострение геополитической обстановки и высокий для арт-рынка сезон в феврале, марте и сентябре. Об этом написала «Компания».

Bidspirit: количество шедевров искусства на российском арт-рынке заметно выросло в 2022 году
© runews24.ru

В России аукционные дома продали через площадку Bidspirit около 232 тысяч предметов искусств, это на 11 тысяч меньше, чем в 2021 году. Средний аукционный чек равен 7 тысячам долларов. Ёмкость рынка оценивается в 88 тысяч миллионов долларов, она снизилась на 12% по сравнению с прошлым годом.

На российском рынке искусств увеличилось число крупных шедевров искусства, которые ранее могли уйти на иностранные площадки. По словам экспертов, остаётся стабильно высоким спрос на дорогие лоты.

Президент Bidspirit Александр Киселевский пояснил, что бизнес замкнулся на внутреннем рынке. По его словам, это оказало отрицательное и положительное влияние. Ранее коллекционеры предпочитали международные аукционы, а теперь тестируют российские.

Киселевский отметил, что на качество предложения на российском арт-рынке повлияло появление новых имён. Например, «Аукционный дом Клуба коллекционеров графики», который организовал торги коллекцией икон музыканта Александра Липницкого, которую продали за 15 миллионов рублей. В декабре дом представил редкую акварель Брюллова. Её стоимость составила 7 миллионов рублей.

Популярностью в этом году пользовались изделия из кости и фарфора и декоративно-прикладное искусство.

Эксперты считают, что в этом году многие крупные предложения стали вынужденными. Коллекционеры пока придерживают лучшие лоты и надеются продать их более выгодно в будущем.