Мошенники в мессенджерах «разыгрывают» алкоголь

Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова рассказала, что участникам акции предлагают ответить на простые вопросы о том, какие алкогольные напитки они предпочитают или «что самое важное во время Нового года?». Затем, якобы по условиям розыгрыша, для получения приза нужно либо разослать ссылку на него друзьям, а потом оставить свои данные для доставки бутылки, либо заплатить за нее 1 рубль, для чего приходится на сайте «организаторов» ввести данные карты, включая CVV-код.

Мошенники в мессенджерах «разыгрывают» алкоголь
© Pixabay.com

Эксперт отметила, что рассылка началась после 20 декабря. Только в этот день специалисты по кибербезопасности вычислили больше 4 десятков сайтов, созданных злоумышленниками.

То, что после 20 декабря в интернете распространяется скам-схема под видом праздничных предложений от крупных ритейлеров, подтвердил глава направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев.

При этом ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании Group-IB Евгений Егоров подчеркнул, что в РФ онлайн-торговля алкоголем запрещена.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com