На Вологодчине самые позитивные соискатели работы находятся в сферах спорта, услуг и розничной торговли

Исследование индекса самочувствия соискателей работы на территории СЗФО, в том числе в Вологодской области, провели специалисты платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru. Настроения соискателей на рынке труда по итогам 2022 года оказались на нейтральном уровне. Самые позитивные сферы: спорт, розничная торговля и обслуживание.

На Вологодчине самые позитивные соискатели работы находятся в сферах спорта, услуг и розничной торговли
© Вологда.рф

Самые мрачные настроения на рынке труда в конце года испытывают работники сферы искусства и развлечений, IT-сферы и представители высшего менеджмента. Позитивные взгляды на рынок труда сейчас имеют представители лишь 6 профессиональных сфер: спорт, розничная торговля, обслуживание, туризм, строительство и рабочий персонал.

В разрезе всей страны пессимистичнее всего в 4 квартале, как и в 3, настроены соискатели из Москвы и Московской области. Стабильнее всего себя ощущают респонденты из Уральского ФО.

«По итогам четвёртого квартала общий индекс самочувствия трудящихся в регионах СЗФО находится на уровне -0,08 пункта. Это в целом соответствует показателям в 3 квартале. То есть общие настроения людей, а также их ощущение себя на рынке труда стали чуть-чуть выправляться и немного улучшаться после осенних событий. Но при этом если сравнить текущие настроения местных жителей с прошлогодними зимними показателями, мы увидим, что настроения у людей всё-таки стали существенно хуже. Так в декабре прошлого года трудящиеся СЗФО чаще отмечали положительное настроение (+0,5 пункта) относительно своего состояния на рынке труда, сейчас же это всё больше отрицательные значения», — отмечает Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу и связям с государственными органами hh.ru по Северо-Центральному региону.

Специалисты связывают депрессивные настроения среди соискателей с общим трендом «затихания» рынка перед новогодними каникулами и уменьшением числа интересных вакансий.