Предприниматели Оренбургской области переориентировали экспорт на рынки Азии в 2022 году

ОРЕНБУРГ, 3 января. /ТАСС/. Бизнесу Оренбургской области в 2022 году удалось сохранить экономическое партнерство с 86 странами мира, но по объему внешней торговли произошла переориентация на рынки Азии. Об этом в ответе на запрос ТАСС сообщил вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике - министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей региона Игнат Петухов.

"Поменялись основные торговые партнеры. Лидерство восстановил Казахстан (15,6%) против США в 2021 году; далее Беларусь (14,5%), Италия (10,4%), Китай (8,2%), Узбекистан (8%), США (7,3%), Киргизия (5,7%), Таджикистан (4,4%). В настоящее время взаимодействие осуществляется преимущественно с государствами - участниками Содружества независимых государств, Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС", - говорится в ответе на запрос.

По словам вице-губернатора, изменения претерпела именно географическая структура экспортно-импортных отношений, а количественный состав - 86 стран - сохранился. Новыми странами-партнерами по экспорту стали Куба, Доминиканская Республика, Марокко, Панама, Венесуэла, по импорту - Боливия, Ирландия, Южная Африка. В то же время внешнеторговый оборот за девять месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 17,4%. Как уточнили в министерстве, экспорт вырос на 17,5%, импорт - на 16,1%.

Основу регионального экспорта, по данным ведомства, составляют черные металлы, минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, прочие недрагоценные металлы, металлокерамика, летательные и космические аппараты и их части. При этом из Оренбуржья стали больше вывозить производимых в регионе нефти и нефтепродуктов, частей летательных и космических аппаратов, железнодорожных подвижных составов и их частей, муки, круп, макаронных изделий, кормов для сельхозживотных, удобрений, древесины и изделий из нее, изделий из черных металлов.

Экспортерам помогают

В Оренбургской области, согласно данным Федеральной таможенной службы России за 2021 год, осуществляли внешнеэкономическую деятельность 735 малых и средних предприятий, при этом 478 из них были экспортерами.

"В связи с санкционными действиями недружественных стран количество субъектов предпринимательства в Оренбургской области снижается в связи с прекращением их внешнеторговой деятельности, и они лишаются статуса экспортера и переходят в число обычных МСП (работают на внутреннем рынке) или перестают действовать. По данным Федеральной таможенной службы, ежемесячное уменьшение количества субъектов МСП с начала 2022 года в среднем составляет 3,3%", - приводятся данные в ответе Петухова.

Власти Оренбургской области осуществляют поддержку экспортеров и тех, кто только хочет заявить о себе на мировом рынке. Так, по последним данным за 2022 год, 17 субъектов предпринимательства вышли на экспорт впервые при поддержке Центра поддержки экспорта Оренбургской области. Они стали поставлять продукты питания, продукцию сельского хозяйства и химической промышленности, стройматериалы, удобрения, промышленное оборудование и другие товары в Азербайджан, Белоруссию, Индонезию, Казахстан, Узбекистан, Китай, Киргизию, ОАЭ и Молдову.

В министерстве отметили, что за 11 месяцев 2022 года 39 субъектов малого и среднего бизнеса при поддержке Центра поддержки экспорта Оренбургской области смогли заключить экспортные контракты на сумму $22,32 млн. Самыми крупными стали контракты по поставке сельхозпродукции и промышленного оборудования.

"В настоящий момент в условиях экономических санкций электронная торговля тоже меняет свой вектор развития. В 2022 году принято решение перенаправить средства, ранее предусмотренные на проведение бизнес-миссий и выставок на западе, на продвижение оренбургских товаров на азиатских рынках. Ключевое значение здесь приобретают торговые площадки Китая и Турции", - добавил Петухов.

По словам вице-губернатора, еще в начале 2022 года график международных бизнес-миссий и зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятий с участием Центра поддержки экспорта Оренбургской области был скорректирован. Власти исключили визиты в недружественные страны, сконцентрировав работу на других иностранных государствах. В результате в 2022 году были организованы восемь бизнес-миссий в Узбекистан, Турцию, Азербайджан, Киргизию, ОАЭ, Казахстан, Монголию и Иран. Предпринимателям удалось достигнуть определенных договоренностей и заключить контракты на первые поставки. Например, мед из Оренбуржья теперь можно будет найти в магазинах Азербайджана, изделия из шерсти - в аптеках Киргизии.