В Астане заявили, что Россия поддержала транзит казахстанской нефти в Германию

Российская сторона поддержала транзит казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» в ФРГ. Об этом рассказал глава Минэнерго Казахстана Болат Акчулаков.

В Астане заявили, что Россия поддержала транзит казахстанской нефти в Германию
© Вечерняя Москва

По его словам, 29 декабря «Транснефть» сообщила о получении заявки от «Казтрансойла» на резерв дополнительных мощностей нефтепровода «Дружба» для транзита в ФРГ в объеме 1,2 миллиона тонн на текущий год.

Для прокачки в первом квартале года предусматривается 300 тысяч тонн.

Министр добавил, что Астана не ждет от российской стороны каких-либо препятствий, так как проблем с Москвой по вопросам прокачки нефти никогда не было, передает РИА Новости.

Недавно глава Минфина РФ Антон Силуанов до этого заявил, что Россия принципиально не станет осуществлять поставки нефти по ценам, которые были установлены странами Запада. Министр добавил, что в текущих условиях Москва будет искать новых потребителей нефти.

Потолок цен на российскую нефть действует уже около месяца. В начале следующей недели Россия анонсирует свои ответные меры на введенный Западом запрет. Как страна ответит на введенный ценовой потолок и почему уже сейчас очевидно, что ограничение не работает, — в материале «Вечерней Москвы».