Ставка Баффета на японские компании оказалась впечатляюще успешной

Investing.com — Инвестиции Уоррена Баффета в 5 японских компаний, которые долгие годы находились в застое, стали самыми прибыльными в портфеле Berkshire Hathaway, пишет Business Insider.

Уоррен Баффет инвестировал в ряд японских энергетических компаний в то время, когда другие инвесторы отказывались от них, и его действия окупились благодаря буму сырьевых товаров. Баффет является третьим по величине акционером Mitsui & Co (TYO:8031) и ведущим инвестором Mitsubishi Corp. (TYO:8058), Itochu Corp. (TYO:8001), Sumitomo Corp. (TYO:8053) и Marubeni Corp. (TYO:8002). Цены на акции Mitsubishi и Mitsui выросли соответственно на 100% и 130% с момента первоначальных инвестиций Баффета в 2020 году.

Баффет инвестирует в энергетические и сырьевые проекты по всему миру, в том числе ориентированные на нефть, уголь, медь и сжиженный природный газ, и благодаря прошлогоднему всплеску цен на сырье эти компании получили максимальную прибыль. Их коллективная рекордная прибыль достигнет почти 3,9 трлн иен ($29,49 млрд) к предстоящему концу 2023 финансового года.

Berkshire Hathaway поделилась информацией об инвестициях в группу японских компаний в августе 2020 года;, при этом 5% акций каждой из них на тот момент стоили в общей сложности $6 млрд. Эти позиции выросли более чем на 50%, даже с учетом снижения курса иены по отношению к доллару.

Недавно Berkshire сообщила также о новых покупках их акций, увеличив свою долю примерно до 6,5% — или около $12 млрд по сегодняшнему обменному курсу.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».