Акции BlackRock снизились в пятницу

Investing.com — Акции компании BlackRock снизились на премаркете после того, как относительно сильный четвертый квартал скрасил разочаровывающие результаты за год для гиганта по управлению активами.

Компания BlackRock сообщила, что в четвертом квартале зарегистрировала чистый приток средств в размере $114 млрд, что составляет около 50% от того, что было зарегистрировано за первые 3 квартала вместе взятые. Эти цифры свидетельствуют о том, что в конце года инвесторы начали осторожно возвращаться на рынок, с которого они ушли, поскольку центральные банки по всему миру резко повысили процентные ставки, чтобы усмирить инфляцию.

«Мы закончили год сильным импульсом», — заявил в своем релизе генеральный директор BlackRock Ларри Финк, отметив, что приток средств в четвертом квартале обеспечил органический рост базы комиссионных на 3% в годовом исчислении, что, по его словам, отражает сохраняющуюся силу ETF и значительные мандаты на аутсорсинг.

Несмотря на это, в течение 2022 года из активов группы под управлением исчезли $1,4 трлн, поскольку рынки облигаций и акций падали синхронно, чего не случалось со времен финансового кризиса 2008 года. Финк сказал, что прошлогодние движения рынка были «не похожи ни на что, что мы видели за последние десятилетия».

Прибыль группы упала на 15% по сравнению с предыдущим годом до $4,34 млрд, а чистая прибыль упала на 23% до $1,24 млрд.

В целом за год снижение было более мягким: выручка снизилась на 4%, а разводненная прибыль на акцию — на 11% до $33,97.

В начале недели в различных сообщениях говорилось, что BlackRock сократит около 500 рабочих мест, или около 2,5% персонала, в попытке повысить рентабельность после сокращения базы комиссионных за год.

К 08:40 по восточному времени (13:40 по Гринвичу) акции BlackRock упали на 2,5% на премаркете. Хотя ее собственные результаты в целом соответствовали ожиданиям, она оказалась под давлением вместе с другими финансовыми компаниями после разочаровывающей информации от некоторых крупнейших банков США.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».