Эксперт: появление новой универсальной валюты позволит ускорить отказ от доллара в мире

ПАРИЖ, 16 января. /Корр. ТАСС Дмитрий Орлов/. Процесс отказа от расчета в долларах между государствами набирает обороты, однако серьезно ускорить его помогло бы согласование странами, не входящими в западный блок, универсальной валюты. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС директор по исследованиям Высшей школы исследований по социальным наукам Франции Жак Сапир.

Он отметил, что о дедолларизации говорят уже больше 10 лет, но "реально в центре дебатов этот вопрос оказался после решения о заморозке активов Центрального банка России" в иностранных финансовых учреждениях после начала спецоперации на Украине и "одностороннего применения американского законодательства в отношении долларовых операций". Переход на расчеты в национальных валютах "уже происходит между Россией и Индией, Россией и Китаем, Китаем и Саудовской Аравией и так далее", однако такая практика распространяется на другие страны недостаточно быстро, добавил Сапир.

"Для того, чтобы этот процесс стал намного быстрее, эти страны должны договориться о единой международной валюте для транзакций и инвестиций. В настоящее время существуют контакты и дискуссии по этому вопросу, особенно в рамках БРИКС. Однако пока эта единая валюта для международных операций не создана, прогресс в дедолларизации будет оставаться ограниченным", - заключил он.

Западные страны после начала РФ спецоперации на Украине ввели санкции против Банка России. Помимо заморозки золотовалютных резервов РФ, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ. Как заявляла глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, в результате западных санкций замороженными оказались около $300 млрд золотовалютных резервов РФ.