В Новосибирске продали завод "Тяжстангидропресс" за 47,7 млн рублей

ТАСС, 17 января. Акции новосибирского завода по производству металлообрабатывающих станков "Тяжстанкогидропресс" на торгах купила местная компания "Сибпроектлеспром" за 47,7 млн рублей. Это следует из данных картотеки торгов, опубликованных в базе единого реестра сведений о банкротстве.

В середине октября 2021 года арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в отношении "Тяжстанкогидропресса". В сентябре 2022 года было достигнуто мировое соглашение с кредиторами, по условиям которого завод должен выплачивать на протяжении года ежемесячно 6,3 млн рублей. В декабре 2022 года владелец контрольного пакета акций "Тяжстанкогидропресса" - компания "Стиллайн" - выставила на торги контрольный пакет акций завода.

"Предмет торгов - акции ПАО "Тяжстанкогидропресс" в количестве 65 392 штуки. Торги признаны состоявшимися. Стоимость лота составила 47,7 млн рублей. Победитель торгов по АО "Сибпроектлеспром", - говорится в картотеке торгов.

Акции завода находятся в залоге у "БКС Банка". Лот был выставлен на торги за 45,4 млн рублей. Претендентов на акции было двое. Однако начальную цену предложила только компания "Сибпроектлеспром", которая в Новосибирске занимается управлением недвижимым имуществом.

"Тяжстанкогидропресс" основан в Новосибирске в 1939 году. Сейчас предприятие занимается производством комплектующих для машин - узлов и агрегатов - и поставляет их на несколько заводов по стране.