Нацбанк Украины заявил, что бизнес ожидает дальнейшую девальвацию гривны

КИЕВ, 17 января. /ТАСС/. Украинские предприниматели ожидают дальнейшую девальвацию гривны в течение следующих 12 месяцев. Об этом свидетельствуют данные исследования Национального банка Украины (НБУ), опубликованные на сайте финансового регулятора.

"Существенно (до 30,3%) выросла доля респондентов, которые считают, что обменный курс национальной валюты в следующие 12 месяцев будет колебаться в пределах 42-44 гривны за доллар (в третьем квартале 2022 года таких было 18,7%), зато почти вдвое сократилась доля ожидающих курс национальной валюты в пределах 38-40 гривен за доллар", - говорится в докладе "Деловые ожидания предприятий Украины". Исследование основано на опросе представителей 637 предприятий в 21 регионе страны с 31 октября до 30 ноября 2022 года. В настоящее время официальный курс составляет 36,6 гривны за доллар.

Инфляцию, как следует из доклада, представители бизнеса ожидают на уровне 23,3%.

На прошлой неделе депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что крупный украинский бизнес выводит деньги за рубеж в ожидании будущего обвала курса гривны. По мнению депутата, он произойдет после прекращения боевых действий на Украине, когда прекратится западная финансовая помощь Киеву, поддерживающая курс украинской валюты.

С конца мая НБУ предпринимал беспрецедентные шаги для удержания курса гривны, продавая еженедельно до $1 млрд, однако в июле гривну все равно пришлось серьезно девальвировать. С 21 июля регулятор повысил официальный курс доллара к гривне на 25% - до 36,6 гривны за доллар. С тех пор официальный курс доллара не менялся. Вместе с тем средний курс в банках, как сообщал ТАСС, в октябре превышал 40 гривен за доллар.

Инфляция по итогам 2022 года, по данным Госстата Украины, превысила 26%. В бюджете страны на 2023 год предусмотрена инфляция на уровне 28%.