Глава МВФ Георгиева назвала спецоперацию одним из главных рисков для экономики

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева назвала три главных вызова для мировой экономики в этом году. Первым, по ее мнению, стала российская спецоперация на Украине.

Глава МВФ Георгиева назвала спецоперацию одним из главных рисков для экономики
© runews24.ru

В ходе выступления на ВЭФ в швейцарском Давосе Георгиева отметила, что два года назад экономисты ожидали окончания пандемии COVID-19 и давали оптимистичные прогнозы. Однако январский омикрон показал, что коронавирус не исчез окончательно. А начавшая 24 февраля специальная военная операция на Украине опустила вниз мировую экономику.

«Мы видим три очень важных вызова. Во-первых, война все еще продолжается. И пока она продолжается, она оказывает разрушительное воздействие на доверие потребителей, доверие бизнеса», - сказала Георгиева.

Глава МВФ вторым вызовом назвала кризисную инфляцию стоимости жизни, вызванную множеством факторов. Доходы домохозяйств снизились, а процентные ставки находятся на уровне, которого человечество не видело в течение десятилетий.

Третьим фактором стали высокие процентные ставки, которые будут способствовать замедлению мировой экономики, добавила Георгиева.

По оценке фонда, рост мировой экономики в текущем году замедлится до 2,7%. В этом случае странам лучше объединиться, чтобы достичь большего успеха вместе.

Фрагментация экономики, как считает Георгиева, может привести к потере 0,2% мирового ВВП – при условии, что государства могут приспособиться и сумеют наладить цепочки поставок.

В противном случае экономика потеряет около 7% мирового ВВП.

«Только подумайте, что означают проценты: это около семь триллионов долларов убытков, это ВВП Германии и Японии вместе. А если мы добавим к этому технологическую фрагментацию, стоимость может составить где-то от 8% до 12% мирового ВВП», - заключила Георгиева.