Посол РФ: иностранные компании потеряли $240 млрд из-за антироссийских санкций

АНКАРА, 20 января. /ТАСС/. Посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов заявил, что в результате наложенных на Россию экономических санкций иностранные компании уже потеряли около $240 млрд, а многие страны переводят резервы в золото. Об этом он сказал в четверг в интервью информационному агентству Ihlas.

Посол РФ: иностранные компании потеряли $240 млрд из-за антироссийских санкций
© ТАСС

"Практически во всех странах, присоединившихся к санкциям, динамика экономического роста замедляется. И фактически некоторые ведущие западные экономики оказались на грани рецессии. По оценкам экспертов, из-за санкций против России иностранные компании потеряли около $240 млрд. Фактическое замораживание значительной части российских золотовалютных резервов побудило многие страны пересмотреть свою стратегию. Желающие проводить независимую от Запада политику государства возвращаются к хранению своих сбережений в золоте", - сказал посол. По словам Ерхова, "в международных расчетах увеличивается доля альтернативных доллару и евро валют".

Посол также отметил, что страны, вводящие санкции "по указке Вашингтона и Брюсселя, в то же время пытаются их и обойти". "Пытаются сделать это максимально тихо в интересах своего бизнеса. И еще важно, что большинство населения мира проживает в странах, не присоединившихся к санкциям", - отметил он. Ерхов добавил, что в случае полного отказа Запада торговать с РФ она будет обращаться на Восток.

Говоря о теме возможности использования ядерного оружия в связи с ситуацией вокруг Украины, посол повторил официальную позицию Москвы о "недопустимости ядерной войны". "Сам Запад пытается различными манипуляциями представить это так, что Россия угрожает применить ядерное оружие на Украине. Россия строго и последовательно исходит из того, что ядерная война недопустима. В ней не может быть победителей, и такая война никогда не должна вестись", - отметил Ерхов. Он напомнил, что "в доктрине РФ очень четко указано, что применение ядерного оружия возможно только в случае возникновения угрозы существованию страны и для устранения этой угрозы".