Китайский рынок близок к «бычьему» подъему перед праздниками

Investing.com — На фоне скупки иностранными инвесторами местных акций при одновременном восстановлении экономики и стимулирования роста Китая индекс CSI 300 вырос на 0,6% в пятницу, зафиксировав рост четвертую неделю подряд, пишет Bloomberg.

Индекс фондового рынка вырос чуть более чем на 19% с минимума 31 октября, и лидируют акции потребительского и финансового секторов, поскольку инвесторы делают ставку на всплеск розничных расходов и улучшение деловой среды после шагов Си Цзиньпина по выходу из политики «нулевой терпимости» к вирусу.

Теперь и стратеги с Уолл-стрит, и управляющие глобальными финансами и даже некоторые государственные инвестиционные фонды все чаще настроены оптимистично в отношении фондового рынка в Китае на фоне улучшения прогнозов экономического роста страны в этом году. Возвращение зарубежных покупателей стимулирует рост акций материкового Китая по сравнению с конкурентами в Гонконге.

Нынешний «бычий» фон, приближающийся к новогодним праздникам по лунному календарю в Китае, сильно отличается от того, что было 12 месяцев назад.

Инвесторы с Уолл-стрит были слишком «медвежьими» и недооценили темпы открытия предприятий в Китае. В пятницу глобальные фонды были нетто-покупателями акций, зарегистрированных на биржах в Шанхае и Шэньчжэне, 13-й день подряд, что стало самой продолжительной серией покупок с мая 2020 года. В январе они увеличили свои активы на 112 млрд юаней ($16,5 млрд), что соответствует месячному рекорду.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».