Крупный акционер оборонного предприятия  в Новосибирске оказался гражданин недружественного государства

Напомним, что Иван Безденежных, вместе с другими наследниками Александра Одинца, является ответчиком по иску об истребовании похищенных акций четырех новосибирских предприятий — АО «Электроагрегат», ЗАО «Опытный завод электропривода», ЗАО «Квантекс» и АО «РТ-регистратов». Сумма оспариваемого актива составляет 593 миллиона рублей. С самим иском в Арбитражный суд Новосибирской области в июне 2022 года обратился Евгений Грибов, бывший партнер Александра Одинца.

Корпоративный конфликт

Корпоративный конфликт, связанный с акциями «Электроагрегата» возник более десяти лет назад. В 2011 году мажоритарными акционерами предприятия были Евгений Грибов со своими 40 процентами и Александр Одинец, которому принадлежало порядка 44 процентов пакета акций. Это преимущество и давало последнему право формировать большинство в Совете директоров.

Представления двух крупнейших акционеров на перспективы развития предприятия существенно разнились, в 2012-ом они договариваются об условиях продажи акций «Электроагрегата» и других компаний. Обычная партнерская сделка позже стала основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Александра Одинца.

— Обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием делового партнера завладел документами, предоставляющими право собственности на единый актив — пакет акций четырех крупных предприятий Новосибирской области. Кроме того, в целях сохранения похищенного имущества сохранить похищенные акции в своей собственности фигурант по делу предоставил в суд в качестве доказательств документы, заведомо не содержащие в действительности сведения об их оплате, — заявила Екатерина Петрушина, старший помощник руководителя СУ СК по Новосибирской области.

Из-за того, что областная прокуратура трижды отказывалась утвердить обвинительное заключение, не находя доказательств виновности Одинца, в 2016-ом году уголовное дело было прекращено. И только после смены руководства в облпроукратуре, возобновилось в 2020-м. За хищение акций четырех предприятий Александру Одинцу грозило до 10 лет лишения свободы. Ему инкриминировали мошенничество в особо крупном размере и фальсификацию доказательств по гражданскому делу. Но своей вины при жизни он не признал.

— Позиция следствия есть позиция следствия, позиция моя есть позиция моя. С 2012 года по 2015 год доверенные лица Грибова признавали факт получения средств, факт выдачи подлинных договоров купли-продажи передаточных удостоверений и приходных ордеров. Но мои аргументы следствие видимо посчитало недостаточно весомыми, — комментировал ситуацию «Прецеденту» Александр Одинец в январе 2022 года.

Материалы уголовного дела Одинца поступили в суд Ленинского района год назад. 21 июня дело было закрыто по не реабилитирующим обстоятельствам. Топ-менеджер «Электроагрегата» умер в апреле прошлого года.

Похищенные акции

Параллельно история с пакетом похищенных акций развивается в гражданском процессе. В Арбитражный суд в июне 2022 года поступил иск бывшего партнера Одинца Евгения Грибова о возврате похищенного актива. Его оппонентами в суде стали зять Одинца – Иван Деришев, дочь – Дарья Деришева и двое сыновей – Иван Безденежных и Константин Одинец.

— Наши исковые требования очень просты – восстановить мои нарушенные права, вернуть похищенные акции. Все это установлено постановлением Ленинского суда в рамках расследования уголовного дела. Но гражданский иск, который был подан в рамках уголовного дела, суд не стал рассматривать, в связи с тем, что судебное следствие было прекращено. В постановлении было указано, что для восстановления своих нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства, вы имеете право обратиться в Арбитражный суд, — заявил Евгений Грибов, истец по делу в Арбитражном суде НСО.

Но процесс в Арбитраже затянулся из-за того, что точка в уголовном деле Одинца была поставлена не сразу. Первоначально родственники хотели доказать его невиновность, позже отказавшись от этой идеи.

— Было очень большой неожиданностью, когда родственники в суде внезапно заявили о том, что они не возражают о том, что они не возражают против прекращения уголовного дела за смертью обвиняемого. Потом внезапно оспорили решение о прекращении уголовного дела по абсолютно формальным мотивам, сумели затянуть итоговое решение примерно на полгода, и сейчас внезапно отказались от своих жалоб на прекращение уголовного дела, — пояснил Сергей Николаев, представитель Евгения Грибова.

3 января областной суд принял отказ близких родственников умершего подсудимого Александра Одинца от апелляционных жалоб. Таким образом, постановление суда Ленинского района, установившего факт совершения Одинцом А.К. преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ и ст. 303 УК РФ, вступило в законную силу. После этого процесс в Арбитраже уже не будет тормозиться.

Оборонный актив

Примечательно, что процесс в Арбитраже, связанный с истребованием похищенных акций, обрел неожиданный поворот. В конце декабря Иван Безденежных, один из сыновей Александра Одинца, через своего представителя заявил, что он не может присутствовать в судебном процессе, поскольку получил вид на жительство Литовской Республики.

— Здесь необходимо иметь ввиду, что «Электроагрегат» осуществляет государственный оборонный заказ. И в настоящее время фактически у гражданина другого государства имеется доступ в соответствии с Уставом к внутренним документам «Электроагрегата». Фактически гражданин иного государства может получить доступ к сведениям о государственном оборонном заказе, что, по моему мнению, является недопустимым, — считает Роман Мурашев, директор юридической компании «Правоград».

Кстати в октябре прошлого года представители наследников Одинца просили закрыть процесс для прессы, ссылаясь именно на возможное раскрытие гостайны и то, что огласка в СМИ может негативно сказаться на репутации министерства обороны.

Любопытно, что Иван Безденежных в своем аккаунте в ВКонтакте в течение последних месяцев негативно отзывался о спецоперации в Украине и нелицеприятно шутил над программой импортозамещения. После того, как информация о постах ВКонтакте всплыла в Арбитражном суде, Безденежных удалил свою страницу, но это уже мало что меняет.

Еще один сын Александра Одинца, Константин, заявил, что тоже не может принять участие в судебных заседаниях в Новосибирске, потому что постоянного живет в Приморском крае и является директором Центра социальной адаптации «Новый шаг». На официальной странице учреждения он заявляет о том, что в прошлом был наркозависимым.

— Оба эти человека – это дети умершего обвиняемого, бывшего председателя Совета директоров АО «Электроагрегат» Александра Одинца, которые, как я понимаю, не имели до смерти родителя никакого отношения к предприятию. И вдруг внезапно стали людьми, контролирующими крупный оборонный завод Новосибирска. Они как наследники, безусловно, прошли установленные законом процедуры, но для осуществления реального контроля над серьезным активом, крупным промышленным предприятием, можно быть просто акционером. Но в таких процедурах корпоративных споров, конечно, ими кто-то руководит, — пояснил Сергей Николаев.

Представители Константина Одинца и Ивана Безденежных от комментариев по делу отказались. В прошлом году не стал комментировать ситуацию и Иван Деришев, один из крупных держателей акций «Электроагрегата», который является ответчиком по делу. Ближайшее рассмотрение иска об истребовании похищенного пакета акций в Арбитражном суде назначено на 16 февраля.

P.S.: Была бы любопытна реакция властей Литвы, выдавших Ивану Безденежных вид на жительство, если бы они узнали, что адепт европейских ценностей владеет активами оборонного предприятия на территории России.

Светлана ВОРОНКОВА