Депутаты Ростовской области предложили увеличить до 80% вложения РФПИ в импортозамещение

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 января. /ТАСС/. Законодательное Собрание Ростовской области инициировало предложение увеличить объем вложений Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в импортозамещающие проекты с 50% до 80%, а также снизить порог стоимости проектов для получения поддержки. Это, в частности, поможет восстановлению станкостроения, заявил журналистам во вторник председатель комитета заксобрания региона по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков.

"Наше предложение в том, чтобы тот объем ресурсов, которые есть у Российского фонда прямых инвестиций, направить исключительно на импортозамещающие проекты, а также увеличить лимит вхождения в капитал РФПИ. Они сегодня рассматривают объем вложений до 50% от стоимости проектов. Мы считаем, что для импортозамещающих проектов это должно быть 80%. Также необходимо снизить порог стоимости для этих проектов. Дело в том, что производство какой-либо мелкой детали не требует значительных инвестиций, но из-за ее отсутствия останавливаются огромные машиностроительные заводы. Готовим такое обращение для развития такой важной отрасли, которую сложно поднять. Это станкостроение", - сказал Бураков.

Также он считает необходимым задействовать для решения этой задачи механизм инвестиционного кешбэка, когда инвестор вкладывается в строительство предприятия, а государство возмещает ему часть вложений. В качестве успешного опыта применения такого механизма он назвал работу по строительству теплиц для создания рынка овощей, независимого от поставок из Турции.

"Если мы посмотрим на импорт в Ростовской области, то он сейчас где-то на уровне $3 млрд, более 36% импорта это оборудование и машины. Мы очень сильно зависим от западноевропейского оборудования, и даже когда наши компании находят замену в Юго-Восточной Азии и Китае, то это краткосрочное решение, оно не обеспечивает нашей технологической независимости. Благодаря такому инструменту можно запустить проекты, размер этого инвестиционного кешбэка должен быть не 30%, а 50% или 80%. <…> Даже если взять только тот импорт, который ввозится в Ростовскую область напрямую, и производить это самим, мы получаем примерно 10% экономического роста, это очень существенно", - подчеркнул Бураков.

Он уточнил, что иностранные инвестиции с момента начала антироссийских санкций никуда не исчезли. В частности, Ростовская область с их помощью реализует ряд проектов.