Греция получила поддержку ее кандидатуры непостоянного члена СБ ООН от 113 стран

АФИНЫ, 25 января. /ТАСС/. Греция заручилась поддержкой 113 государств по вопросу ее кандидатуры в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2025-2026 годах. Об этом в среду заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас газете Apogevmatini.

"Греция, используя свой многоуровневый подход к внешней политике, уже заручилась письменным обязательством 113 государств проголосовать за ее кандидатуру на выборах в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в течение двух лет - с 2025 по 2026 год. Учитывая, что постоянные члены Совета Безопасности по традиции не озвучивают свою приверженность поддержке выдвигаемых кандидатур, мы считаем, что цель избрания нашей страны вполне достижима", - подчеркнул министр.

Кроме того, Никос Дендиас отметил, что оказанная поддержка позволяет Греции настроиться на вступление в Совет по правам человека и в Генеральную Ассамблею.

"Успешное избрание нашей кандидатуры дает нам право с оптимизмом смотреть и на кандидатуры Греции в два других главных органа ООН - Совет по правам человека (2028-2030 годы) и на пост председателя Генеральной Ассамблеи (2035-2036 годы), что было бы в обоих случаях впервые в истории нашей страны", - сказал глава внешнеполитического ведомства.