В Европе решили создать параллельный рынок газа

В преддверии вступления в силу новых механизмов регуляции стоимости газа в Евросоюзе (ЕС) биржа Intercontinental Exchange (ICE) объявила о планах создать параллельный рынок в Лондоне, который позволит трейдерам избежать возможных сложностей из-за внедрения потолка цен. Соответствующая информация опубликована на сайте ICE.

В Европе решили создать параллельный рынок газа
© ТАСС

Активация потолка предусматривает соблюдение нескольких условий, одно из них — закрепление уровня цен на хабе TTF в Нидерландах на отметке выше 180 евро за мегаватт-час в течение трех дней. Торги фьючерсами продолжатся и на ICE Endex в Амстердаме, однако особенность инструментов на лондонской бирже в том, что ограничения Евросоюза их не затронут (Великобритания не входит в ЕС).

Решение должно обеспечить участникам рынка дополнительные возможности в случае активации потолка цен, говорится в сообщении компании.

«Цель ICE — создавать рынки, которые позволят нашим клиентам управлять рисками. Наш долг перед клиентами — предлагать решение тех проблем, с которыми они сталкиваются», — заявил старший вице-президент по фьючерсным биржам Трабью Бланд.

ICE запустит новые торги 20 февраля, изменения в ЕС должны вступить в силу с 15 февраля. Ранее в январе Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) отмечало, что новый механизм также создает предпосылки для перехода торговли за пределы биржевого рынка.

ЕС полностью заместил выбывший российский газ

Сейчас стоимость фьючерсов на TTF остается в разы ниже предполагаемого лимита. 27 января она доходила до 56 евро за мегаватт-час (менее 650 долларов за тысячу кубометров).