СМИ: Турция заявила западным послам, что закрытие дипмиссий служит интересам террористов

АНКАРА, 2 февраля. /ТАСС/. МИД Турции заявил послам девяти стран в Анкаре, вызванным в четверг во внешнеполитическое ведомство, что приостановка по соображениям безопасности деятельности генеральных консульств в Стамбуле "отвечает интересам террористических организаций". Об этом сообщила телекомпания TRT со ссылкой на источники в министерстве.

По данным телекомпании, в МИД были вызваны главы дипломатических миссий, в том числе государств, приостановивших работу своих генконсульств (Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, США, Франции, Швейцарии и Швеции), где было подчеркнуто, что безопасность всех дипломатических учреждений в Турции обеспечивается на основе международных соглашений. Внимание послов также было обращено на необходимость сотрудничества в противодействии терроризму. В МИД указали, что подход, занятый странами Запада, служит интересам террористических организаций.

Послы были вызваны в МИД после заявления главы МВД Турции Сулеймана Сойлу о том, что ряд государств Запада развязал против его страны "психологическую войну", закрывая диппредставительства под предлогом террористической угрозы, но не предоставляя при этом каких-либо доказательств.

Ранее между Турцией и Швецией разгорелся крупный скандал из-за сожжения Корана у турецкого посольства в Стокгольме. Аналогичные акции состоялись в ряде других стран. В Турции в ответ на прошедшую в Швеции акцию по осквернению священного для мусульман писания заявили, что не одобрят заявку Стокгольма на вступление в НАТО.