Швейцарский бизнесмен намерен инвестировать 2 миллиарда евро в сербскую экономику

Швейцарец Марк Клапассон планирует заняться обильными инвестициями в экономику Сербии и уже готов выделить для этих целей 2 миллиарда евро. Об этом сообщает агентство "Танюг" со ссылкой на слова самого бизнесмена.

Швейцарский бизнесмен намерен инвестировать 2 миллиарда евро в сербскую экономику
© Российская Газета

О своих грандиозных планах швейцарский бизнесмен поведал не кому-нибудь, а лично министру экономики Сербии Раде Басте. Причем ради дорогого гостя Баста устроил персональную встречу: редкий жест для высокопоставленных чиновников, свидетельствующий о важности инвестиций Клапассона. Озвученные швейцарцем цифры действительно впечатляют: далеко не каждая страна столько вкладывает в экономику другого государства, а здесь и вовсе речь о частном инвесторе.

Еще большей значимости ситуации придает тот факт, что клапассоновские планы радикально идут вразрез с западными угрозами в адрес Сербии. Напомним, что в начале январе посланники Запада поставили сербскому президенту Александру Вучичу жесткий ультиматум. США и ЕС требуют, чтобы Белград принял франко-немецкий мирный план по Косово, который абсолютно игнорирует интересы сербов и направлен лишь на реализацию потребностей косоваров. В противном случае Запад обещал устроить сербам настоящий экономический ад: Белград шантажируют остановкой переговоров по евроинтеграции Сербии, экономическими санкциями и даже выводом западных инвестиций из сербской экономики. В свою очередь, стремления Клапассона четко демонстрируют: Сербия не потеряла своей инвестиционной привлекательности даже на фоне западных манипуляций.

Как отмечает "Танюг", Баста подробно рассказал будущему инвестору, какие возможности открываются перед желающими вложиться в сербскую экономику. Министр подчеркнул, что Сербия куда успешнее проходит глобальный финансово-экономический шторм, чем это делает львиная доля стран Европы. Баста отметил, что секрет успеха - в "политической, макроэкономической и финансовой стабильности в Сербии". Поэтому, констатировал министр, сотрудничество с сербскими компаниями - это перспективное дело. Швейцарец в накладе не остался: он объявил о готовности инвестировать в целый ряд секторов сербской экономики. Среди таковых - финансовая, страховая и банковская сферы. Интересны Клапассону и инвестиции в местную недвижимость и развитие в Сербии передовых технологий.

Подобные новости для Сербии, находящейся под колоссальным давлением Запада - это действительно событие: двухмиллиардные инвестиции на дороге не валяются, тем более - в такие непростые времена. В свою очередь, планы Марка Клапассона - это еще одно показательное напоминание, что бизнес мыслит прагматичными категориями: финансово-экономическая целесообразность для крупных инвесторов куда важнее, чем какие-то политические аспекты. Главное - чтобы швейцарец внезапно не включил "задний ход".