Служба государственной статистики сообщила об 11,3-процентном росте цен в Приморье

В январе 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,8%, к январю прошлого года рост достиг 11,3%. Об этом сообщает Приморскстат.

Служба государственной статистики сообщила об 11,3-процентном росте цен в Приморье
© Prim.News

И если цены на непродовольственные товары практически не изменились, то продовольствие и услуги за этот же период выросли на 1,1% и 1,4%, соответственно (на 11,8% и 11,6% к январю прошлого года).

Больше всего традиционно среди зимы дорожают овощи и фрукты. Огурцы, которые на протяжении последних месяцев были лидером в этом печальном рейтинге, в январе поделили первое место с помидорами, прибавив 9% к стоимости. Следом за ними идут свекла (+8%), морковь и капуста (+5), лук репчатый (+4%).

Любителей фруктов расстроили цены на виноград (+11%) и лимоны (+14%).

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Однако на ряд важнейших продуктов отмечено и снижение цен. Среди них: мука, хлопья из злаков, сахар-песок, ряд круп, в том числе и гречневая-ядрица (на 1-4%).

С 1 января 2023 года в России повысились минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, ниже которых спиртное в магазинах продаваться не может. Кроме того, в силу вступили новые ставки акцизов. В свете этого прирост цен на алкогольные напитки в январе составил почти 2%.

Цены на платные услуги в январе возросли почти на 1,5%. Услуги в сфере зарубежного туризма в среднем подорожали на 16%, поездка на отдых на Черноморское побережье России и в Крым – в 1,4 раза. Из телекоммуникационных услуг увеличилась абонентская плата за пакет услуг сотовой связи на 8%.

Из жилищных услуг на 9% возросли взносы на капитальный ремонт. Посещение кинотеатра стало обходиться дороже на 5%, оформление доверенности в нотариальной конторе – на 6%.

Из наблюдаемых бытовых услуг наиболее существенно выросли цены на услуги бань и душевых – на 9%. Содержание «железного» коня в чистоте обойдется автовладельцам дороже на 5%. Именно так выросла стоимость мойки легкового авто.