Оппозиция Венесуэлы 22 октября проведет праймериз для выбора кандидата в президенты

БУЭНОС-АЙРЕС, 16 февраля. /ТАСС/. Венесуэльская оппозиция проведет праймериз 22 октября для определения единого кандидата на президентских выборах, проведение которых ожидается в 2024 году. Об этом оппозиционная коалиция сообщила в среду на своей странице в Twitter.

"22 октября пройдут наши национальные первичные выборы", - говорится в сообщении. Согласно графику, который опубликовала коалиция, регистрация кандидатов начнется 8 мая. Запустить свою предвыборную кампанию они смогут с 22 августа.

Политический кризис в Венесуэле обострился в 2019 году, когда возглавляемая оппозицией Национальная ассамблея не признала результаты президентских выборов 2018 года, на которых победил действующий лидер страны Николас Мадуро. В результате парламент объявил, что в отсутствие легитимного главы государства его обязанности будет исполнять спикер законодательного собрания, которым на тот момент являлся лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо. США, большинство стран ЕС, а также некоторые государства Латинской Америки признали его президентом. В конце декабря прошлого года венесуэльская оппозиция упразднила "временное правительство" Гуайдо.