Валентина Матвиенко: Владимирская область нуждается в системной федеральной поддержке

В Совете Федерации прошли дни Владимирской области.

Валентина Матвиенко: Владимирская область нуждается в системной федеральной поддержке
© Российская Газета

15 февраля губернатор Владимирской области Александр Авдеев и спикер регионального Законодательного Собрания Владимир Киселев провели рабочую встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Обсудили все основные аспекты развития региона.

- У нас много достижений, но есть и нерешенные вопросы. Они достаточно серьезно, глубоко и детально разбирались на заседаниях комитетов. Я уверен, что совместно с Советом Федерации, с нашими сенаторами мы решим подавляющее большинство проблем нашего региона, - заявил Владимир Киселев (фракция "Единая Россия").

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко осмотрела выставку, посвященную как истории и культуре Владимирской области, так и основным направлениям промышленного развития региона. На пленарном заседании председатель Совфеда отметила, что дебютные для региона "Дни субъекта в Совете Федерации" прошли очень достойно.

- Я думаю, это нас обязывает к тому, чтобы постановление [об оказании Владимирской области государственной поддержки] было очень эффективным, чтобы мы не разочаровали жителей и руководство области своими решениями, - обратилась к сенаторам председатель СФ.

Доклады Александра Авдеева и Владимира Киселева прозвучали на пленарном заседании СФ. Губернатор еще раз озвучил проекты, в реализации которых очень нужна федеральная поддержка: строительство второго моста через Клязьму (около 10 миллиардов рублей), реконструкция Владимирского областного академического театра драмы (825 миллионов), капитальный ремонт 52 школ области (необходимо 2,4 миллиарда рублей федерального софинансирования), строительство новой школы в Суздале на 1200 мест (около двух миллиардов).

Председатель Заксобрания рассказал о действительно большой работе не только в части выполнения областью социальных обязательств перед жителями, но и по наращиванию инвестиционной привлекательности региона, его экономического развития.

- В области действуют серьезные льготы для инвесторов, для малого и среднего бизнеса. Принят закон, в соответствии с которым инвесторы, вложившие средства в регион, могут возместить до 90 процентов этой суммы за счет освобождения от налогов. Благодаря в том числе и этому закону рост инвестиций в 2022 году составил более 80 процентов, что является одним из лучших показателей в стране", - подчеркнул спикер ЗС Владимир Киселев.

Среди законодательных инициатив федерального уровня, предложенных владимирцами, и собственно региональных законов председатель СФ Валентина Матвиенко особо отметила принятый недавно закон Владимирской области о развитии ответственного ведения бизнеса как "первый подобный подход, который могли бы взять на вооружение и другие субъекты Российской Федерации".

Председатель Совфеда с большим одобрением отозвалась о проделанной в регионе работе, но отметила и трудности, с которыми приходится иметь дело.

- Очень много накопилось проблем. Какую сферу ни возьмем - жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт. В социальной сфере - здравоохранение, образование. Эти вопросы в одночасье не решить, губернатору, правительству, региональной команде потребуется для этого время. Наследство Александру Александровичу досталось тяжелое - я всегда говорю объективно. И я полагаю, что такой регион, как Владимирская область, нуждается в серьезной, системной федеральной поддержке, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В итоге на пленарном заседании после ряда замечаний, пожеланий и предложений по некоторым точечным аспектам работы сенаторы единодушно приняли за основу постановление об оказании государственной поддержки региону. Через два месяца, после необходимых доработок, Совет Федерации будет голосовать за него уже в целом.