Согласование десятого пакета санкций ЕС: камнем преткновения стал импорт российского каучука

Послы ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России. Об этом в сегодняшней информационной рассылке, посвященной Европе, сообщило издание Politico. Одним из главных камней преткновения стали предполагаемые санкции против ввоза российского синтетического каучука. Главными противниками запрета являются такие страны, как Италия и Германия, в то время как его поборником выступает Польша. Смогут ли эти разногласия воспрепятствовать принятию нового санкционного пакета и какие еще сюрпризы можно от него ожидать?

Согласование десятого пакета санкций ЕС: камнем преткновения стал импорт российского каучука
© BFM.RU

В 2021 году Россия экспортировала синтетического каучука на сумму в почти 2 млрд долларов, пишет Politico. Из этого объема порядка 800 тысяч тонн на сумму 700 млн пришлось на Европу. И хотя в прошлом году эта доля несколько снизилась, полный резкий отказ от этого сырья для отрасли может оказаться губительным. Только в Италии работают пять заводов Pirelli, объем производства которых по сравнению с заводом Bridgestone в польской Познани трудно даже сравнивать, считает промышленный эксперт Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт «Италия и Германия являются крупнейшими производителями шин для автомобилей в Европе и, соответственно, значительными потребителями каучука. Если бы этот запрет был введен, то у них бы остановились шинные завды все без исключения. Найти такое количество очень быстро в Европе не получится. Один из вариантов — купить в Китае, но китайцы могут такую цену заломить, что шины станут золотые. Поставки каучука из России в Европу сократились уже в прошлом году. Ряд производителей шин решили подстраховаться и отказаться от закупок. У них произошло падение и загрузка мощностей. В ряде мест шин нельзя было купить или они были очень дорогие».

Издание Politico утверждает, что в его распоряжении есть черновик решения, которое предполагается принять в течение ближайших дней. Примечательно, что в публикации ни слова не говорится про предполагаемые санкции против «Росатома», которые были в центре внимания в последнее время. При этом другое издание — EU Observer — утверждает, что у него в распоряжении есть некий другой огромный 146-страничный список позиций, которые будут запрещены к ввозу в Россию.

Пресса тут же уцепилась за то, что в нем упомянуты биде, унитазы и прочая сантехника. Но, возможно, интереснее, что в этом огромном списке помимо сантехники перечислены такие непонятные для неспециалистов пункты, как «оборудование для эпитаксиального роста молекулярного пучка», которое используется в нанотехнологиях, машины для сортировки почтовых отправлений или позиция, которую все переводят как «перья для письма», но которое, судя по всему, все же скорее обозначает стержни и шарики для шариковых авторучек. Всего ежегодный объем импорта России по этому списку, утверждает издание, тянет на 11 млрд долларов.

Кому-то это может показаться странным и нелепым, но на самом деле за подобными списками стоит титанический труд, считает аналитик АО «Финам» Алексей Калачев:

Алексей Калачев аналитик АО «Финам» «Может быть два диаметрально противоположных подхода в выборе позиции для введения санкций. И тот и другой подходы отличаются от предыдущих пакетов. Первый подход — это выбрать то, в чем Россия нуждается, либо второй подход — найти санкции, которые не повредили бы самим поставщикам. То есть то, что можно запретить, но при этом никто и не пострадает. Все-таки Европейский союз — это, с одной стороны, единое целое, но, с другой стороны, остается множество элементов с разными, не всегда совпадающими интересами. Поэтому выбираются те позиции, которые могут пройти через обсуждение. Часть из них отсеется, потому что кого-то не устроит, вот как пока учет не устроил Германию. А что-то устроит всех. Поэтому тут очень большая работа проделывается, чтобы это меньше повредило европейской экономике и в то же время попытка нанести максимальный эффект от санкций».

То, что послы ЕС пока не пришли к соглашению, ни для кого не стало сюрпризом, считает Politico. Ключевой темой издание полагает не споры вокруг каучука, а обсуждение санкций против судоходной компании из Дубая SUN Ship Management, которая считается компанией-прикрытием для танкеров «Совкомфлота» для перевозки российской нефти. При этом сообщается, что средиземноморские страны, такие как Греция, Кипр и Мальта, сняли свои предыдущие возражения по поводу предполагаемых санкций против этой компании.