Военнослужащие поблагодарили волгоградских волонтеров за гуманитарную помощь

В канун Дня защитника Отечества на общевойсковом полигоне Прудбой прошла акция «Выстрел Победы». Его произвели обычные гражданские люди – волонтеры, которые оказывают огромную поддержку участникам СВО.

Военнослужащие поблагодарили волгоградских волонтеров за гуманитарную помощь
© Волгоградская правда

Нести тепло 

Леденящий ветер и, несмотря на погоду, хорошее настроение царили сегодня на полигоне под Волгоградом. Гостями акции стали волонтеры, которые регулярно организуют сбор и отправку помощи военнослужащим. Это частные лица и целые организации, которые шьют одежду, маскировочные сети и другие необходимые на фронте вещи. Также на Прудбой пригласили родных и близких действующих участников спецоперации (кстати, многие из них тоже являются волонтерами). Для большинства из них это едва ли не единственный шанс понять, с чем реально столкнулись их мужчины и что из себя представляют армейские будни.

 

Вклад волонтерского сообщества отметил Президент РФ в Послании Федеральному собранию 21 февраля. Искренне благодарят неравнодушных земляков и сами военные. Военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов сказал спасибо волонтерам от всего Министерства обороны РФ. 

Самых активных волонтеров и представителей организаций, внесших значительный вклад в помощь участникам СВО, отметили благодарственными письмами. Конечно, для этих людей награды и почести не главное. Они помогают по велению сердца, потому что жить по-другому просто не умеют. 

– Мы очень ценим оказанное внимание, – поделилась с «Волгоградской правдой.ру» представитель Новожизненской волонтерской организации Алена Андрюшина. – Мы изготавливаем окопные свечи для солдат, самое главное для нас – донести тепло до каждого из них. 

Некоторые организации берут на себя еще большую ответственность – восстановление автопарка, пострадавшего во время артобстрелов. Делают это безвозмездно. 

– Я рад, что чем-то могу помочь нашим ребятам, которые выполняют сложные задачи ежедневно, рискуют собой, – сказал волонтер Алексей Зотов. – Я занимаюсь восстановлением машин и буду работать столько, сколько это нужно нашим бойцам и стране.

Стреляли вместе 

Сегодняшняя программа имела еще и активную часть. Она была кстати, чтобы не замерзнуть на пронизывающем ветру. Некоторые из участников даже побывали внутри танка Т-90 и боевой машины пехоты.

– Я лично убедился, что у нас самые лучшие танки, прекрасное вооружение, мы обязательно победим, – сказал волонтер из Новониколаевского района Александр Юрин. 

Кульминацией акции стал «Выстрел Победы». Военные доверили волонтерам стрельбу из современного стрелкового оружия, пулеметов, гранатометов и даже из «дедушки» российского вооружения – пулемета «Максим».

 – Я вдова офицера, – рассказала Раиса Верещагина. – Мой муж учил меня обороняться, так что я не впервые стреляю, но каждый раз как будто сливаюсь воедино с оружием. Но самое главное понимать: применять его надо в крайних случаях.

Завершился этот сложный и насыщенный день в Прудбое в солдатской столовой, где все участники акции могли пообщаться между собой и отведать горячей пищи.