Двусторонние консультации, Концепция глобальной безопасности, медвежье путешествие, цветение весны — смотрите «Китайскую панораму»-503

Двусторонние консультации, Концепция глобальной безопасности, медвежье путешествие, цветение весны — смотрите «Китайскую панораму»-503
© Большая Азия

Представители России и Китая обсудили стратегическую безопасность на встрече в Москве

В Москве состоялись российско-китайские консультации по вопросам стратегической безопасности. Нашу страну на встрече представлял секретарь Совбеза Николай Патрушев. Его собеседником стал Ван И, член Политбюро и глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая.

Китайская панорама-503-01.jpg

При обсуждении обстановки на мировой арене стороны выступили за многосторонний подход во внешней политике и осудили менталитет холодной войны, блоковое и идеологическое противостояние. Представители России и КНР выразили готовность противодействовать попыткам запугивания, искать пути демократизации международных отношений и укрепления многополярности. Политики договорились расширить многостороннее сотрудничество и прилагать больше усилий к улучшению глобального управления. Также стороны подчеркнули, что важным приоритетом двух стран является мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Китайская панорама-503-04.jpg

Китай утвердил концепцию глобальной безопасности

«Концептуальный документ по инициативе глобальной безопасности» прошёл все этапы утверждения в КНР. В него вошли предложения Си Цзиньпина по противодействию конфликтам и вызовам современности. В документе перечислены 20 приоритетных направлений международного сотрудничества, направленных на диалог, мирное решение проблем и активную коммуникацию между государствами. Уже более 80 стран и региональных организаций поддержали китайскую инициативу глобальной безопасности и выразили благодарность за её разработку.

Китайская панорама-503-06.jpg

Цинь Ган, министр иностранных дел Китая:

«Безопасность — это право всех стран мира, а не прерогатива отдельных государств. Наша инициатива глобальной безопасности выражает и поддерживает интересы людей по всему земному шару. Но для её продвижения нужно единство и сотрудничество международного сообщества. Мы приветствуем любое государство, которое захочет присоединиться к этой инициативе — лишь бы оно искренне стремилось к миру и глобальному развитию».

Китайская панорама-503-09.jpg

Мартин Чедондо, посол Зимбабве в Китае:

«Эта инициатива основана на единой философии. Она фокусируется на росте индекса человеческого развития вместо традиционного подхода, при котором главной опорой безопасности считались вооружённые силы».

Китайская панорама-503-10.jpg

Се Шэнвэнь, посол ЮАР в Китае:

«Без мира на всей планете не будет глобального развития. Диалог и дипломатия должны быть главными средствами урегулирования любых споров и конфликтов. ЮАР разделяет позицию Китая в отношении того, как следует расставлять приоритеты и находить мирные решения вопросов».

Китайская панорама-503-11.jpg

Фернандо Лугрис, посол Уругвая в Китае:

«Уругвай намерен поддерживать все многосторонние усилия Китая по обеспечению мира и безопасности».

Китайская панорама-503-12.jpg

Китай — единственная страна, в конституции которой закреплена приверженность пути мирного развития. Министр иностранных дел КНР Цинь Ган подчеркнул, что Поднебесная никогда не станет претендовать на гегемонию, экспансию, собственную сферу влияния или участие в гонке вооружений. Вместо этого Китай всегда будет защищать мир на всей планете. Министр добавил, что в ближайшее время КНР собирается провести отдельное мероприятие на высоком уровне, чтобы обсудить вопросы безопасности.

Китайская панорама-503-07.jpg

Знаменитый китайский художник представил серию работ с цветущими сливами

В Пекине проходит персональная выставка Чэнь Цзялина — известного художника, который прославился уникальной техникой живописи тушью. Он сочетает традиционные выразительные средства с элементами импрессионизма, абстракции и экспрессионизма. На этот раз мастер представил публике более 50 картин и каллиграфических работ, объединённых общей темой — цветением сливы. Каждое произведение сопровождает стихотворение из древней или современной китайской поэзии.

Китайская панорама-503-16.jpg

Чэнь Цзялин, художник:

«В китайской культуре слива, орхидея, хризантема и бамбук широко известны как четыре благородных растения. Цветок сливы мужественно встречает суровую зиму, что показывает его стойкость. Вот почему на протяжении веков его воспевали китайские литераторы».

Несмотря на почтенный возраст художник стремится к новаторству и смело исследует самые необычные манеры живописи тушью.

Чэнь Цзялин, художник:

«Когда вы рисуете на таком виде рисовой бумаги, всегда будет видна её естественная влажность и насыщенные слои туши. Получается, что рисуете не только вы, но и в некотором смысле сама бумага. В результате картина сочетает в себе художественное видение мастера и особенности материала. Это очень характерно для китайской традиции».

Чэнь Цзялин считается создателем стиля «воздушных чернил». Его произведения выставлялись по всему миру и в том числе на важнейших международных мероприятиях. К примеру, в 2016 году на саммите Большой Двадцатки масштабная работа Чэнь Цзялина «Пейзаж Западного озера» стала фоновой картиной для групповой фотографии мировых лидеров.

Китайская панорама-503-15.jpg