В Госдуме рассказали о планах Китая медленно ослаблять Запад

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Олег Матвейчев рассказал о планах Китая медленно ослаблять Запад в беседе с URA.RU.

В Госдуме рассказали о планах Китая медленно ослаблять Запад
© Lenta.ru

По словам депутата, Китай заинтересован в том, чтобы Запад ослабевал медленно. «Чтобы можно было аккуратно переориентироваться на свой внутренний рынок и аккуратно избавляться от американских долгов», — пояснил он. Матвейчев отметил, что Китай «не делает резких движений» в отношении США, однако не боится угроз со стороны Запада, так как Пекину «всегда есть чем ответить». «Он вообще может сделать так, что Америка испытает серьезные трудности и финансах и в магазинах просто пустые полки будут», — подчеркнул депутат.

В то же время, резкое ослабление США Китаю невыгодно, так как может нанести ущерб экономике. Матвейчев обратил внимание, что Запад является крупным потребителем китайских товаров и крупнейшим должником, и назвал эту ситуацию «странной зависимостью». «Это обоюдоострое оружие. Но если им будет бить сама Америка, то Китай тоже будет дозировано применять какие-то меры, которые будут приносить боль США», — объяснил он.

Ранее официальный представитель МИД Китая Мао Нин обвинила США в эскалации украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Пекин представил план по достижению мира на Украине, а США ввели санкционные ограничения против китайских и других иностранных компаний.